Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 января 2017 года В Новочебоксарске перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора направления лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью отдела МВД России по городу Новочебоксарску. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в конце 2014 года в городе Новочебоксарске обвиняемый предложил местному жителю, обратившемуся к нему с заявлением о получении разрешения на право хранения и ношения оружия, передать ему оформленную на имя последнего банковскую карту и его трудовую книжку, что тот и сделал, опасаясь неблагоприятных для себя последствия и ничего не подозревая о том, для каких целей это было нужно сотруднику полиции. В последующем тот передал эту трудовую книжку директору одной из местных частных охранных организаций, чтобы тот фиктивно трудоустроил указанного гражданина в свою фирму и перечислял начисленную на его имя заработную плату на банковскую карту. Полученные денежные средства полицейский в период ноября 2014 по март 2015 года получал и передавал женщине, которая незаконно оказывала ему содействие в исполнении им своих должностных обязанностей при ведении делопроизводства. В результате частной охранной организации был причинен ущерб на общую сумму свыше 25 тысяч рублей

Кроме того, в июне 2016 года обвиняемый, введя в заблуждение свое руководство, обеспечил возврат другому мужчине, в интересах которого к нему обратился его знакомый, травматический пистолет «ИЖ-79-9ТМ» с двумя магазинами и 16-тью патронами к нему, которые ранее были изъяты у того в связи с совершением им таких административных правонарушений, как мелкое хулиганство и ношение огнестрельного оружия в состоянии алкогольного опьянения. В частности, по просьбе обвиняемого его коллега, на которую были возложены обязанности по формированию автоматизированного банка данных в отношении лиц, привлеченных к административной ответственности, внесла не соответствующие действительности данные относительно персональных данных указанного правонарушителя, чтобы исключить возможность выявления факта привлечения его к административной ответственности, что могло бы повлечь аннулирование у него разрешения на хранение и ношение оружия. В результате изъятый травматический пистолет с двумя магазинами и 16-тью патронами к нему правонарушителю было незаконно возвращено.

В настоящее время обвиняемый и его коллега, внесшая недостоверные сведения в автоматизированный банк данных, уволены из органов внутренних дел. Его причастность к совершенным преступлениям подтверждается показаниями свидетелей по уголовному делу, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по Чувашской Республике. По результатам расследования уголовного дела следователем в отдел МВД России по городу Новочебоксарску внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 09:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости