Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 января 2017 года В Архангельске бывшие сотрудники ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» предстанут перед судом по обвинению в коммерческом подкупе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела материально- технического снабжения ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч.6 ст. 204 УК РФ (девять эпизодов получения коммерческого подкупа) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также двух его подчиненных сотрудников, выступивших посредниками в коммерческом подкупе (п. «в» ч.2 ст. 204.1 УК РФ).

По версии следствия, начальник отдела материально-технического снабжения ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» при пособничестве своего заместителя и одного из инженеров с 2008 по 2014 годы получил от девяти представителей коммерческих организаций незаконное вознаграждение на сумму более 1 млн 600 тысяч рублей за способствование в заключении договоров на поставку материально-технических ресурсов для нужд указанного общества, в том числе по завышенным ценам.

Он же в 2009 году занял у генерального директора другого предприятия 400 тысяч рублей, обещая вернуть долг через две недели и обеспечить заключение выгодного для предпринимателя договора поставки товара между его предприятием и ООО «РН-Архангельскнефтепродукт». При этом денежные средства до сих пор не вернул и заключение выгодного договора не обеспечил.

В ходе допроса бывший начальник отдела материально-технического снабжения ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» свою вину не признал, в то время как его пособники вину в посредничестве в коммерческом подкупе признали в полном объеме.

В отношении бывшего начальника отдела материально-технического снабжения указанного общества с ограниченной ответственностью судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ходе следствия судом на основании ходатайства следователя на его имущество: квартиру в центре города Архангельска, автомобиль, загородный дом и земельный участок, общей стоимостью около 7 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 10:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости