Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 января 2017 года В Пензе за совершение запрещенных уголовным законом деяний к мужчине применены принудительные меры медицинского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 50-летнего жителя города Пензы, совершившего запрещенные уголовным законом общественно-опасные деяния, предусмотренные п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста),ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в отношении двух или более лиц), ч. 1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что мужчина, являясь лицом БОМЖ, знакомился с малолетними мальчиками и приглашал их в пустующее административное здание в городе Пензе, где проживал и неофициально подрабатывал сторожем. В помещениях здания мужчина с июля 2015 по февраль 2016 года неоднократно совершал в отношении девяти мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет развратные действия, при этом демонстрировал подросткам видеоматериалы порнографического содержания, предлагал детям сигареты, а также вовлекал в систематическое употребление спиртных напитков.

В течение длительного времени, подростки держали в тайне от своих близких произошедшее, что оставляло мужчину безнаказанным, и он продолжал преступную деятельность.

В ходе следствия проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, согласно которой мужчина страдает психическим расстройством и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Постановлением суда к мужчине применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 12:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости