Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 января 2017 года Начальнику уголовного розыска города Нефтекамска предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по факту избиения местного жителя

В ходе апелляционного рассмотрения Верховным Судом Республики Башкортостан удовлетворено ходатайство следственных органов Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан об избрании мреы пресечения в виде содержания под стражей начальнику уголовного розыска отдела МВД России по городу Нефтекамску майору полиции Ильвиру Сагитову. Ему уже предъявлено обвинение. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 10 ноября 2016 года утром 43-летний житель города Нефтекамска был доставлен в помещение опорного пункта № 6 города Нефтекамска для проверки на причастность к хищению «айфона» и похищению человека, где сотрудники полиции его держали до обеда следующего дня, при этом применяли физическое насилие и специальные средства, явно превышая свои полномочия.

Напомним, что по указанию руководителя следственного управления Григория Яковлевича Житенева материалы уголовного дела по факту избиения сотрудниками полиции местного жителя переданы во второй отдел по расследованию особо важных дел для дальнейшего расследования, а также для проверки версии о незаконном задержании и аресте потерпевшего и свидетеля по этому уголовному делу, так как после возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции потерпевший и свидетель по делу были арестованы судом по ходатайству следователей МВД по подозрению в совершении разбоя и угона.

Также следует отметить, что Верховным Судом Республики Башкортостан, рассмотревшим апелляционную жалобу 43-летнего жителя города Нефтекамска, арестованного городским судом по ходатайству следователей МВД по подозрению в совершении преступлений, подследственных органам полиции, мера пресечения в виде ареста была отменена вышестоящей судебной инстанцией, как необоснованная.

В настоящее время следственной группой проводятся неотложные следственные действия, направленные на проверку нарушений конституционных прав граждан сотрудниками полиции. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 20:25 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости