Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 января 2017 года В Республике Башкортостан руководители нескольких предприятий обвиняются в совершении мошенничества и «отмывании» денег

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении трех руководителей предприятий - директора общества с ограниченной ответственностью «Капитал - Строй – Инвест» Ваграма Меликсетяна, директора общества с ограниченной ответственностью «Промреконструкция» Рауфана Ахметгареева, директора общества с ограниченной ответственностью «Спецкомплект» Игоря Шерышова из города Уфы по обвинению, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

По данным следствия, 26 октября 2009 года руководитель ООО «Промреконструкция» под руководством ранее судимого партнера по бизнесу Ваграма Меликсетяна предоставил в налоговый орган подложную декларацию по налогу на добавленную стоимость с указанием суммы, подлежащей возмещению в размере более 14 миллионов рублей, возникшую, якобы в результате сделки по покупке недвижимости для нужд предприятия. Следствие установило, что указанная сделка являлась мнимой, состоялась без передачи денежных средств продавцу и без фактических последствий по переходу прав собственности. В период с октября по ноябрь 2009 года Меликсетян и Ахметгареев из полученных в результате мошенничества 14 миллионов рублей потратили более 8 миллионов рублей на погашение кредита Меликсетяна, полученного им для реконструкции объекта недвижимости по договору, чем легализовали часть суммы, полученной незаконным способом. 16 июня 2010 года трое предпринимателей предоставили в налоговый орган подложную декларацию по налогу на добавленную стоимость с указанием суммы, подлежащей возмещению в размере более 26 миллионов рублей по сделке с тем же объектом недвижимости без фактических последствий продажи. В результате незаконных действий руководителей трех предприятий получен возврат налога на добавленную стоимость в размере 40 миллионов рублей, что в совокупности с эпизодом, совершенным ранее, причинило особо крупный ущерб бюджету. Часть незаконно полученной суммы в размере 8 миллионов рублей злоумышленники противоправно легализовали. В ходе следствия удалось выяснить, что общество с ограниченной ответственностью «Промреконструкция» и общество с ограниченной ответственностью «Спецкомплект» были созданы только для совершения преступления.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен факт противоправного деяния 50-летнего бывшего заместителя начальника инспекции ФНС одного из районов города Уфы, который принял необоснованное решение об отказе в привлечении к ответственности одного из предприятий и решение о возмещении этому предприятию налога на добавленную стоимость из государственного бюджета в размере более 26 миллионов рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), расследование пока продолжается.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 09:24 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости