Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 января 2017 года В Республике Башкортостан сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий в отношении несовершеннолетнего

Собранные Альшеевским межрайонным следственным отделом СКР по РБ доказательства признаны судом достаточными для вынесения 26-летнему оперуполномоченному направления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска отдела МВД России по Альшеевскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в конце октября 2015 года неустановленное лицо, проникнув в строящийся дом в Альшеевском районе, совершило кражу имущества. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «Кража» в отношении неустановленного лица. Днем 30 октября 2015 года 26-летний оперуполномоченный с целью проверки на причастность к совершению преступления доставил несовершеннолетнего местного жителя в отдел полиции, где его опросил другой оперуполномоченный. Узнав от коллеги, что подросток не признается в краже, преследуя цель раскрыть кражу любым путем, 26-летний оперуполномоченный произвел воздействие электрошокером в область правой ноги подростка, причинив повреждение в виде двух ранок правой голени, без причинения вред здоровью, чем совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

Приговором суда ему назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 11:05 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости