Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 января 2017 года В Грязовецком районе за загрязнение вод и массовую гибель рыбы предстанет перед судом бывший управляющий свинокомплексом

Грязовецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 50-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам, а также массовую гибель животных – рыбы).

По версии следствия, обвиняемый, будучи управляющим свинокомплексом (площадка Шувалово-4) Вологодского филиала АО «Шувалово», 25 мая 2015 года незаконно распорядился внести жидкую фракцию навоза свиней, скопившуюся в лагунах свинокомплекса на поле, которое не было надлежащим образом подготовлено к утилизации биологических отходов животных, а именно не обваловано вдоль протекающего в 400 м ручья. Также он не предпринял мер к своевременной запашке земельного участка. В результате жидкость по рельефу местности стекла в ручей, что повлекло его загрязнение вплоть до мест впадения в реку Ильмовка, в реки Лухта и Комела и так до д. Рогачево Вологодского района Вологодской области и далее. Загрязнение вод привело к массовой гибели рыбы в количестве не менее 270 экземпляров и нарушению естественного цикла воспроизводства водных животных на участке загрязнения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам, а также массовую гибель животных наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 11:49 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости