Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 января 2017 года О проблеме нехватки специализированных экспертных учреждений говорили сегодня в региональном управлении СК России

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Калужской области состоялось заседание коллегии в расширенном составе.

Руководитель следственного управления Владимир Ефременков в своем докладе сообщил, что в целях обеспечения раскрываемости преступлений значительное внимание уделяется криминалистическому обеспечениюследственных подразделений. Активно применяется сложная криминалистическая техника, в том числе комплексы по сбору и анализу цифровых данных, георадар, оборудование для обнаружения следов пальцев рук и других объектов.

В 2016 году в отделе криминалистики, имеющем в своем составе двух экспертов, проведено 46 криминалистических экспертиз. Для раскрытия преступлений используется полиграф. Экспертом-полиграфологом проведено 57 исследований и 50 экспертиз по уголовным делам и материалам проверок.

На коллегии был поднят вопрос о нехватке профильных экспертов для проведения экономических, строительно-технических экспертиз в нашей области. Поэтому следователям приходится проводить экспертизы на платной основе. Всего в 2016 году было проведено 58 судебных экспертиз на платной основе в негосударственных экспертных учреждениях, на которые израсходовано почти полтора миллиона рублей. Руководство следственного управления считает, что назрела необходимость создания в Калужской области при участии правительства области экспертного учреждения, в котором будут проводится сложные и объемные экспертизы. Это позволит существенно сократить сроки расследования уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ, незаконного строительства и других резонансных преступлениях в экономической сфере.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 14:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости