Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 января 2017 года Сотрудники следственного управления СК России по Калужской области продолжат принимать меры, направленные на профилактику суицида несовершеннолетних

Одним из приоритетных направлений работы ведомства остается расследование преступлений в отношении социально незащищенной категории граждан, в том числе детей.

В 2016 году расследовано 79 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе: 3 убийства, 3 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 3 - причинения смерти по неосторожности, 29 - изнасилований и насильственных действий сексуального характера. К сожалению факты совершения преступлений в отношении детей, находящихся в приемных семьях, не единичны (уголовные дела возбуждались в г.Обнинск, Кировском и Юхновском районах области).

Как сообщил 20 января на коллегии руководитель следственного управления Владимир Ефременков, в первом полугодии текущего года в следственном управлении будет проанализирована следственная практика по материалам и делам о применении насилия в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых применены различные формы семейного устройства. Планируется проверить законность действий работников органов опеки и попечительства и рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, работающих с детьми.

Сотрудники ведомства проводят активную работу по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, а таких фактов на территории области в прошедшем году было пять. Риск вовлечения подростков в так называемые «группы смерти», действующие в социальных сетях, очень высок. Поэтому, в ближайшее время, следователи обсудят данную проблему с членами Общественного совета при следственном управлении, где разработают конкретные меры профилактического характера. К обсуждению проблемы будут привлечены органы власти Калужской области.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 15:21 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости