Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 января 2017 года В Перми перед судом предстанут участники группы по предварительному сговору, обвиняемые в уклонении от уплаты налогов в размере более 19 миллионов рублей и хищении из федерального бюджета более 4 миллионов рублей

Во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 2 руководителей производственно-коммерческой организации и их соучастника, жителя города Перми. В зависимости от роли каждого, они обвиняются совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (пособничество в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33 ч. 5 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Следствием установлено, что в 2002-2006 годах один из обвиняемых, обладающий определенными знаниями в области нефтегазовых технологий, создал несколько организаций, которые стали заниматься проектированием, изготовлением, вводом в эксплуатацию и сервисным обслуживанием нестандартного оборудования для нефтегазовой промышленности. Для обеспечения успешной предпринимательской деятельности он подыскал среди своего близкого окружения специалиста, имеющего знания в области нефтегазовых технологий и навыки руководителя в коммерческой деятельности, и свою знакомую, обладающую познаниями бухгалтерского и налогового учетов. Совместно они осуществляли деятельность по продвижению своей продукции в нефтегазовой отрасли. В процессе своей работы соучастники получили информацию о противоправных схемах уклонения от уплаты налогов. После этого они вступили в преступный сговор на уклонение от уплаты налогов и хищение бюджетных средств путем мошенничества, в составе группы лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, с января 2012 года по январь 2014 года в городе Перми путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, они уклонились от его уплаты в сумме более 19,5 млн. рублей, и путем обмана похитили из федерального бюджета денежные средства в сумме более 4,2 млн. рублей. Для максимально полного и всестороннего выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений в ходе предварительного следствия проведено более 25 выемок налоговых и банковских документов, как на территории Пермского края, так и за его пределами. Проведены обыски в жилищах обвиняемых. Осмотрены сотни изъятых документов на бумажных и электронных носителях, а также предметов (печати, блокноты с рукописными записями и другие). Проведены 4 почерковедческие судебные экспертизы. Назначено и проведено 2 сложных экономических исследования. Неоднократно допрошено 50 свидетелей, проведены более 10 очных ставок, приобщены результаты оперативно-розыскной-мероприятий. Выполнены иные следственные и процессуальные действия. Для обеспечения возмещения причиненного государству ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемых (автомашины, квартиры, земельные участки, доли уставных капиталов в юридических лицах) стоимостью более 9, 3млн. рублей. Общий объем материалов уголовного дела составил 25 томов.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утврежденным прокурором, направлено в Дзержинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу. Ранее еще один, четвертый, соучастник преступления, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, приговором суда был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (пособничество в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33 ч. 5 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с штрафом 300 тысяч рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 17:13 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости