Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 января 2017 года В Новосибирской области возбуждено уголовное в отношении главы Купинского района, подозреваемого в халатном отношении к предоставлению жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Купинского района региона. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, 28 мая 2014 года между подозреваемым и директором ООО «Экоресурс» был заключен муниципальный контракт на общую сумму около 19 млн рублей на участие в долевом строительстве 16-квартирного жилого дома в городе Купино для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с условиями договора застройщик был обязан ввести объект в эксплуатацию не позднее 1 июля 2015 года. Однако в дальнейшем неоднократно заключались дополнительные соглашения по продлению сроков. На сегодняшний день подрядчиком ООО «Экоресурс» так и не выполнены сроки ввода в эксплуатацию объекта, строительство многоквартирного дома прекращено.

Тем не менее, в период с мая 2014 года по июнь 2016 года глава Купинского района без фактической проверки объемов выполненных работ подписал акты об их приемке, а также справки о стоимости работ и затрат на общую сумму свыше 13,7 млн рублей. И это несмотря на то, что фактически застройщиком ООО «Экоресурс» выполнено строительных работ на сумму около 11,2 млн рублей. В результате были существенно нарушены права детей на своевременное получение жилья, а также причиен ущерб бюджету муниципального образования на общую сумму свыше 2,5 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 21:26 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости