Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 января 2017 года В Иволгинском районе задержан мужчина, подозреваемый в изнасиловании и ограблении местной жительницы

20 января 2017 года ранним утром неизвестный мужчина в одном из пригородных дачных некоммерческих товариществ напал на женщину, ограбил и изнасиловал ее, после чего скрылся с места происшествия. По данному факту Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), и начат розыск злоумышленника.

При осмотре места происшествия были обнаружены следы ног злоумышленника, по которым служебно-розыскная собака привела участников следственно-оперативной группы к расположенному неподалеку дому. При допросе жильцов выяснилось, что накануне к хозяйке дома из Гусиноозерска приехал сын, который в течение вечера и ночи распивал спиртное, а затем рано утром ушел в неизвестном направлении. При выяснении данных о личности приезжего оказалось, что ранее он был судим за схожее преступление, связанное с разбойным нападением на женщину и ее изнасилованием, и лишь недавно освободился из мест лишения свободы. Следственно-оперативной группой был разработан план первоначальных оперативных и процессуальных мероприятий, в ходе проведения которых удалось выяснить, что подозреваемый мужчина после преступления снял в Улан-Удэ квартиру и в течение двух дней таился там. Затем он попросил приятеля вывезти его за город, но по пути был задержан вышедшими на его след сотрудниками полиции. В ходе проведенного допроса он дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

По данным следствия, 19 января 2017 года подозреваемый мужчина приехал из Гусиноозерска в гости к матери, проживающей в одном из пригородных дачных товариществ на территории Иволгинского района Республики Бурятия. В течение вечера и ночи он распивал спиртные напитки, а затем рано утром, собравшись ехать к своей подруге в соседнее село, вышел из дома и направился к остановке. По пути на безлюдной улице он увидел одинокую женщину, которая спешила на работу и также шла к остановке. Мужчина догнал ее, заговорил, а затем, заметив, что женщина боится его, схватил потерпевшую и силой приволок к расположенном неподалеку заброшенному сараю, в котором ограбил жертву и несколько раз изнасиловал ее. После этого, пригрозив потерпевшей расправой, злоумышленник покинул место происшествия и попытался скрыться, но вскоре был задержан.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также сбор полной доказательственной базы. Также проверена версия о том, что злоумышленник может быть причастен к изнасилованиям женщин, которые были совершены в прошлом году в разных районах города Улан-Удэ. Однако пока данных о совершении им других схожих преступлений не получено.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 16:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости