Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 января 2017 года В Хакасии раскрыто убийство пожилого мужчины, тело которого было обнаружено в августе 2016 года в протоке реки Абакан

24 августа 2016 года в следственные органы СК России по РХ поступило сообщение о том, что в протоке реки Абакан обнаружено тело неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти, обернутое в полимерный материал.

25 августа 2016 года по данному факту Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Личность погибшего была установлена 29 декабря 2016 года. Им оказался 77-летний пенсионер из города Абакана.

В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления 20 января 2017 года был задержан 42-летний житель города Абакана.

По данным следствия, потерпевший проживал в одном из частных домов города Абакана. С марта 2016 года он сдавал три комнаты в своем доме семье обвиняемого. С июля 2016 года в связи с разногласиями на бытовой почве у обвиняемого возникли личные неприязненные отношения к пожилому мужчине. В ходе очередной ссоры потерпевший предложил обвиняемому найти себе новое жилье. Однако тот отказался съезжать, так как летом пользовался огородом, где выращивал овощи. Тогда пенсионер сообщил, что повышает арендную плату. 12 августа 2016 года днем между мужчинами снова произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый ножом нанес потерпевшему не менее четырнадцати ударов по телу, от которых пожилой мужчина скончался на месте происшествия. После чего, злоумышленник завернул тело погибшего в полимерный материал, вывез из дома и сбросил в протоку реки Абакан, где оно и было обнаружено 24 августа 2016 года. Сам обвиняемый до сентября 2016 года с семьей проживал в доме потерпевшего, а затем переехал на другой адрес. Родственники погибшего мужчины обнаружили его исчезновение только в декабре 2016 года. Дочь потерпевшего обратилась в правоохранительные органы с заявлением о его розыске.

Злоумышленник был задержан 20 января 2017 года, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый дал признательные показания.

В настоящее время проводится дальнейший сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:22 16:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости