Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 января 2017 года Житель Якутии осужден к длительному сроку лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетней потерпевшей

Собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 48-летнего жителя Сунтарского района. Мужчина признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста) и в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение иных насильственных действий сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней, не достигшей 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что летом 2014 года в ночное время подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная об 11-летнем возрасте дочери его сожительницы, совершил преступление против половой неприкосновенности девочки.

Используя ее зависимое положение и беспомощное состояние в силу малолетнего возраста, преступник зашел к ней в комнату и, оказывая на нее психологическое воздействие, подавил сопротивление малолетней, которая отталкивала его руками от себя и пыталась обратить внимания младших братьев и сестры своим громким плачем, совершил в отношении нее действия сексуального характера.

Аналогичное преступление мужчина совершил летом 2015 года, когда девочке исполнилось 12 лет.

Очередную попытку совершить преступление мужчина предпринял 30 января 2016 года. В утреннее время в состоянии алкогольного опьянения, применяя физическое насилие, против ее воли пытался совершить в отношении девочки действия сексуального характера. В это время в помещение комнаты вошла мать малолетней потерпевшей, и уличенный злоумышленник прекратил свои преступные действия.

Следователи установили, что мужчина в прошлом был неоднократно судимым, на иждивении имел 7 несовершеннолетних детей, не имел постоянного места работы.

Несмотря на полное непризнание вины подсудимым, следователями собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемого, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 15:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости