Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 января 2017 года Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Малмыжского района, обвиняемых в незаконном проникновении в жилище, похищении человека, умышленном причинении ему тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть

Малмыжским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Малмыжского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 4 ст. 111, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Напомним, 14 сентября 2016 года в с.Константиновка Малмыжского района из своего дома пропал 55-летний мужчина. Сотрудниками полиции были организованы оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление его местонахождения. 18 сентября в ходе проведенных поисков в лесном массиве в Кильмезском районе было обнаружено тело пропавшего, закопанным в земле. О данном факте было сообщено в следственные органы, которыми незамедлительно было возбуждено уголовное дело.

Проведенным судебно-медицинским исследованием установлено, что предварительной причиной смерти мужчины стала закрытая черепно-мозговая травма. Также в доме погибшего были разбиты окна, повреждены двери, на полу имелись следы вещества, похожего на кровь. В ходе грамотно спланированных следственных действий удалось установить, что телесные повреждения потерпевшему нанесли двое жителей Малмыжского района.

По версии следствия, двое молодых людей, 17 и 20 лет, вечером 14 сентября 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений, незаконно проникли в дом к потерпевшему, нанесли ему множественные удары деревянной палкой (штакетником) и металлической монтировкой по голове и телу. С целью напугать мужчину, они вывезли его на автомобиле в лесной массив в Кильмезский район, где вновь избили. 20-летний обвиняемый привязал потерпевшего к дереву, после чего молодые люди с места происшествия уехали. От полученных травм мужчина скончался на месте. На следующий день 20-летний обвиняемый вернулся в лесной массив. Осознав, что мужчина не подает признаков жизни, с целью скрыть следы преступления, он закопал тело погибшего.

По словам молодых людей, причиной такого поступка послужила личная неприязнь несовершеннолетнего обвиняемого к погибшему. Ранее в феврале 2016 года потерпевший якобы нанес ножевые ранения дяде несовершеннолетнего, после чего у последнего затаилась обида на мужчину. Проезжая в день совершения преступления на машине мимо дома обидчика, у обвиняемых и возник план отомстить мужчине.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу, были проведены различные экспертизы, в том числе психиатрическая, психологическая, трасологическая и иные. В ходе следствия вину в совершении преступлений молодые люди признали.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости