Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 января 2017 года В Якутии по результатам проведения процессуальной проверки о нападении на бригаду медицинских работников и сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по факту угрозы применения насилия в отношении представителей власти

Следственным отделом по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

На данном этапе предварительного следствия установлено, что днем 21 января 2017 года житель города Алдана в квартире частного дома угрожал применением насилия в отношении представителей власти, держа в руках самозарядный охотничий карабин модели «САЙГА-410 К».

Сотрудники полиции прибыли по вызову родственников мужчины, который, по их словам, вел себя агрессивно.

На место происшествия была вызвана и бригада медицинских работников, после прибытия которых мужчина открыл окно в одной из комнат дома и произвел несколько выстрелов из карабина в сторону автомобиля скорой помощи, в которой в тот момент находился водитель.

На требование полицейских о прекращении стрельбы мужчина не отреагировал, и сотрудник вневедомственной охраны произвел прицельный выстрел в мужчину, причинив огнестрельное ранение плеча и живота.

В последующем стрелок был задержан и доставлен в приемный покой больницы. Медиками он был прооперирован. В настоящее время его состояние расценивается как стабильно тяжелое.

Других пострадавших в результате происшествия нет.

В рамках расследования уголовного следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Кроме того, следствию предстоит дать правовую оценку на наличие в действиях злоумышленника признаков составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 17:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости