Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 января 2017 года В Якутии возбуждено уголовное дело по факту нападения на бригаду медицинских работников и сотрудников полиции

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

На данном этапе предварительного следствия установлено, что днем 21 января 2017 года житель города Алдана в квартире частного дома угрожал применением насилия в отношении представителей власти, держа в руках самозарядный охотничий карабин модели «САЙГА-410 К». Сотрудники полиции прибыли по вызову родственников мужчины, который, по их словам, вел себя агрессивно.

На место происшествия была вызвана и бригада медицинских работников, после прибытия которых мужчина открыл окно в одной из комнат дома и произвел несколько выстрелов из карабина в сторону автомобиля «скорой помощи», в которой в тот момент находился водитель.

На требование полицейских о прекращении стрельбы мужчина не отреагировал, и сотрудник вневедомственной охраны произвел прицельный выстрел в мужчину, причинив огнестрельное ранение плеча и живота.

В последующем стрелок был задержан и доставлен в приемный покой больницы. Медиками он был прооперирован. В настоящее время его состояние расценивается как стабильно тяжелое. Других пострадавших в результате происшествия нет.

В рамках расследования уголовного следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Кроме того, следствию предстоит дать правовую оценку на наличие в действиях злоумышленника признаков составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 213 УК РФ (хулиганство). Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 10:53 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости