Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 января 2017 года В Республике Татарстан мужчина признан виновным в изнасиловании малолетней

Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 56-летнего Виктора Потапова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, совершенное лицом, имеющим непогашенную судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что вечером 22 сентября 2016 года в Сармановском районе республики Потапов, оставшись наедине с тремя малолетними внуками сожительницы, изнасиловал 4-летнюю девочку. В дальнейшем домой пришла бабушка потерпевшей, которая, обнаружив у внучки кровь, вызвала «скорую помощь». При этом сожительнице обвиняемый сообщил, что девочка упала. Однако в больнице медики обнаружили следы изнасилования и в тот же день злоумышленник был задержан.

Причастность к совершению преступления мужчина первоначально признал, однако затем отказался от дачи показаний. Судом по ходатайству следователя в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следует отметить, что в 2012 году мужчина уже был осужден за совершение преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и приговорен к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.

В ходе следствия был проделан весь комплекс необходимых следственных действий, проведены судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы.

Верховный суд Республики Татарстан приговорил Потапова к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 13:59 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости