Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 января 2017 года В Гусь-Хрустальном перед судом предстанут два местных жителя, обвиняемых в вымогательстве, сопряженном с угрозами и применением насилия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Гусь-Хрустальный 26-летнего Сергея Хлебущева и его 22-летнего приятеля.

Хлебущев обвиняется в совершении двух эпизодов вымогательства, сопряженного с применением угроз и насилия (п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ), а его приятель обвиняется в аналогичном преступлении, как соучастник одного из эпизодов.

По версии следствия, в июле 2016 года Хлебущев после отбытия 5-летнего срока наказания освободился из мест лишения свободы, продолжил общение с бывшими членами преступной группировки «Жилучасток», чем поддерживал свой авторитет, как криминальной личности.

В сентябре 2016 года к нему обратился 22-летний приятель и попросил помочь разобраться со знакомым, который взялся бесплатно по-дружески отремонтировать ноутбук, но не вернул технику и не выходит на связь.

Возник план, в соответствии с которым соучастник заехал за мастером, принудительно посадил в автомобиль, по дороге к ним присоединился Хлебущев. В безлюдном месте, избивая 22-летнего потерпевшего, обвиняемые стали требовать 50 тысяч рублей за старенький ноутбук. Парень с подавленной волей объяснял, что нечаянно уронил и повредил переносной компьютер, что у него нет денег, но он готов возместить ущерб. В возникшей ситуации, угрожающей жизни и здоровью, даже согласился выплатить требуемую сумму. Однако вымогатели изменили требования и стали настаивать на оформлении кредита на имя потерпевшего сначала на два мобильных телефона, а затем на «Айфон» стоимостью 45 тысяч рублей. В оформлении кредита парню отказали.

В августе 2016 года Хлебущев совершил вымогательство в отношении инвалида пенсионерки и ее сына при следующих обстоятельствах.

66-летняя местная жительница после перенесенной онкологической операции, нуждаясь в деньгах, решила продать свой автомобиль «ВАЗ», однако в один из дней сын сообщил ей, что машину со двора дома угнали. Через несколько дней взволнованный, он объявил матери, что есть покупатель, который приобретет машину за низкую цену. С этого времени до конца сентября 2016 года пенсионерка находилась в состоянии сильного стресса. Под жестким давлением, преследованием, сопровождавшимся неоднократными угрозами применения насилия, Хлебущев объявил женщине, что личный автомобиль, который он забрал за якобы существующий долг сына, она должна отдать за «копейки» либо машину превратят в металлолом.

Реально опасаясь агрессии обвиняемого, потерпевшая обратилась за защитой в правоохранительные органы.

29 сентября 2016 года при попытке зарегистрировать в ГИБДД право собственности на автомобиль, незаконно изъятый у пенсионерки, Хлебущев был задержан и в последующем по ходатайству следователя СК России судом заключен под стражу.

После проведения процессуальных действий сотрудники СК России возвратили автомобиль пострадавшей пенсионерке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении отдела МВД России по Гусь-Хрустальному району.

Подразделение - следственный отдел по городу Гусь-Хрустальный

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 18:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости