Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 января 2017 года В Чебоксарах осужден местный житель, который, оказывая сопротивление сотруднику ГИБДД, ударил его по лицу

Доказательства, собранные следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что 13 июля 2016 года в ночное время инспекторы ДПС в районе центрального пляжа в городе Чебоксары остановили легковой автомобиль под управлением осужденного, который двигался по этой территории в нарушение ПДД, после чего попросили передать им соответствующие документы на транспортное средство для составления протокола об административном правонарушении. Однако водитель отказался выполнять законные требования сотрудников полиции, в связи с чем ему было предложено проследовать в отдел внутренних дел для разбирательства, на что он также ответил отказом. В связи с этим в отношении него сотрудниками ГИБДД была правомерно применена физическая сила и, оказывая сопротивление, в ходе завязавшейся борьбы нарушить нанёс удар локтем одному из инспекторов в область правого глаза. Тем не менее противоправные действия нарушителя были пресечены.

Для установления объективной истины по уголовному делу следователем изъята необходимая документация из органов внутренних дел, допрошены потерпевший, свидетели и очевидцы произошедшего, проведены очные ставки, а также в отношении пострадавшего проведена судебно-медицинская экспертиза, заключение которой подтвердило выводы следствия относительно обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, осужденный привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ (движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД РФ).

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 09:26 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости