Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 января 2017 года В Ростове-на-Дону вынесен приговор участнику структурного подразделения международной террористической организации

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Кабардино-Балкарской Республики Артуру Теппееву. Он признан виновным в участии в деятельности структурного подразделения запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламское государство» и незаконном обороте взрывных устройств и боеприпасов (ч. 2 ст. 205.5, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в начале лета 2015 года Теппеев, разделяющий взгляды радикальных течений ислама, вступил в структурное подразделение указанной выше запрещенной организации. Это подразделение было организовано на территории Кабардино-Балкарской Республики Робертом Занкишиевым, находившимся в федеральном розыске в связи с совершением тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористической направленности. Сам Занкишиев был ликвидирован в ходе контртеррористической операции в городе Нальчике в ноябре 2015 года.

В составе данной террористической организации Теппеев выполнял функции по обеспечению мобильности её участников путем их перевозки в автомобиле, сбору и передаче соучастникам информации о материально обеспеченных жителях Кабардино-Балкарской Республики, для последующего вымогательства у них денежных средств, а также по хранению взрывных устройств и боеприпасов.

Теппеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в январе 2016 года, после чего заключен под стражу. Он признал вину и активно содействовал следствию. В связи с заключением с Теппеевым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Приговором военного суда Теппееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Следственные и оперативные мероприятия по установлению всех участников указанной террористической организации продолжаются.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 15:37 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости