Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

31 января 2017 года "СЛАВА СЕВАСТОПОЛЯ": Кадетская юность

«Равняйсь! Смирно! Первая шеренга, два шага вперед. Кругом!»

Заместитель руководителя отдела кадров следственного управления Следственного комитета РФ по г. Севастополю подполковник В.И. Салтовский проходит между двумя стройными шеренгами кадет. Придирчиво осматривает их внешний вид. Цвет обуви одного и уровень ремня у другого вынуждают офицера сделать замечание. По звонку на перемену выбегают в холл школьного здания другие ребята. Они заметно стихают и замедляют шаги. Картина и вправду впечатляющая. Юноши и девушки в униформе синего цвета военной выправкой словно олицетворяют какой-то другой, особенный мир. Идет второй год, как на базе севастопольской средней общеобразовательной школы № 22 им. Героя Советского Союза Н. Острякова созданы кадетские классы.

Первые

В начале учебного 2015 года в Севастополе открылся первый кадетский класс в Крыму под патронатом Следственного комитета РФ. Попасть в него можно было, пройдя строгий отбор. Участие в конкурсе принимали севастопольские школьники, получившие неполное среднее образование. Спустя год открылся и второй такой класс. Образовались 10-й и 11-й. Всего в настоящий момент общее число кадетов - немногим более полусотни. Это те, кто прошел через сито рейтинга аттестатов, показал высокие результаты физической подготовки, выдержал психологический отбор. Немаловажным, если не определяющим, был еще такой фактор: наличие желания в будущем связать свою жизнь с работой в следственных органах.

Каждую неделю, а поначалу едва ли не каждый день, с ребятами встречались представители Следственного комитета. Кадеты привыкали, что за их успеваемостью и дисциплиной отныне внимательно наблюдают офицеры. Особый акцент в самом начале пути был сделан на строевой подготовке. Не так уж легко, как может кому-то показаться, держать шеренгу плечом к плечу, соответствовать неукоснительным требованиям строевого устава. Со временем даже выражение лиц ребят, стоявших в строю, приняло единое, отмеченное спокойствием и одновременно серьезностью выражение. В кадетском классе воцарился дух, позволяющий назвать его коллективом, единым целым. И хотя даже в форме дети все равно остаются детьми, внешний облик обязывает. Здесь вы не встретите и признака той вседозволенности, что так часто бросается в глаза в среде «гражданских» тинэйджеров.

Кадеты обучаются по общеобразовательной программе обычной школы. Но в то же время есть своя специфика. Параллельно с обязательной программой офицеры следственного управления преподают кадетам строевую подготовку, проводят открытые уроки по направлениям «Криминалистика», «Следственное дело», знакомят с нормами уголовного права и российского законодательства.

Директор СОШ № 22 Светлана Анатольевна Мельник приветствует наличие кадетских классов в школе: «Это мои первые помощники. Дети участвуют во всех внутренних, районных, городских мероприятиях, занимают призовые места. Серьезную материальную помощь оказывает государство. Классы технически оснащены, сделан ремонт, детям выдана всесезонная форменная одежда. Огромное внимание в воспитании кадетов уделяется формированию высоких гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств, их готовности к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Мы можем только приветствовать такие начинания и содействовать силами муниципальной законодательной власти и городского департамента образования и науки».

За время существования кадетских классов были отчислены два кадета за неуспеваемость и недостойное поведение в социальных сетях. Но это, скорее, то самое исключение, которое лишь подтверждает правило: надо думать, прежде чем делать выбор. А сделав выбор, нести ответственность за него.

Большая часть работы - впереди

Инспектор отдела кадров следственного управления Следственного комитета РФ в Севастополе Н.А. Андреев - частый гость у ребят. Он поясняет: "Цель создания кадетских классов одновременно воспитательная и социальная. Мы занимаемся воспитанием детей, молодых граждан Севастополя, ориентированных на государственную службу. Изначально профильное кадетское образование Следственного комитета РФ было призвано максимально удовлетворить потребности ведомства в будущих кадрах, в поиске желающих среди несовершеннолетних посвятить себя (после получения высшего образования) службе в следственных органах. Тем не менее окончательный выбор профессии остается за ребятами".

Чтобы мотивировать детей обучаться, мы раскрываем азы профессии, проводим уроки мужества, приводим случаи из следственной практики, демонстрируем научные фильмы. Есть даже уроки по изучению оружия. Профессия следователя, как принято считать, мужская. Тем не менее в кадетских классах обучаются девочки (например, в 10-В классе 17 мальчиков и 9 девочек). Требования высокие, в первую очередь по физической подготовке. Выполнение нормативов для всех обязательно».

О деталях отбора в кадетские классы рассказала инспектор отдела кадров следственного управления СК РФ в Севастополе Е.Г. Самохина: «Ребята прошли комплексный отбор: тут и рейтинг по сдаче выпускных экзаменов (итоговые государственные экзамены по окончании 9 классов - ред.), и медицинский отбор, и профессиональный психологический отбор. Нас интересовало, какими морально-этическими качествами обладает кандидат, а также его эмоциональная устойчивость, способность выдерживать длительные нагрузки. Психологическое тестирование, беседы по методикам, рассчитанным на конкретный возраст, позволяют определить потенциал кандидата, обозначить его интеллектуальные особенности. На каждого кадета заводится личное дело, которое в последующем переходит в дело абитуриента, студента. Поступить в кадеты - это еще не залог успеха. Большая часть работы - впереди».

Специально для встреч с кадетами приезжают в Севастополь студенты высших учебных заведений Следственного комитета РФ. Специалистов данного профиля готовят в Академии Следственного комитета России в Москве и в Санкт-Петербургской академии СК России. Студенты рассказывают об особенностях учебы в вузе, делятся опытом сдачи вступительных экзаменов, отвечают на вопросы. Представители газеты приняли участие в одной из таких встреч с кадетами 10-В класса.

«Вы должны понимать: в ваших руках - будущее государства и судьба конкретного человека», - с таких слов начал выступление перед ребятами курсант Санкт-Петербургской академии СК РФ Иван Лабунец (специалитет «Правовое обеспечение национальной безопасности»). - Главный момент - дисциплина. Вы должны понимать: государство на вас сделало очень большие ставки. Государство наделяет представителя Следственного комитета очень высокими полномочиями. Ничего более серьезного, на мой взгляд, чем вынести вердикт «виновен или не виновен», не может быть. Правильно, что к выбору этой профессии готовят с раннего возраста. Вся дальнейшая ваша жизнь будет подчинена служению Родине. Вы будете отдавать работе все свое время. Учитесь наперед анализировать свои шаги. Без должного желания будет крайне трудно получить образование в академии. Свободного времени, если хочешь хорошо учиться, практически нет.

Иван Лабунец рассказал о том, как проходит учебный день в академии. Ежедневное построение в 8 часов 45 минут. Опоздать или не явиться нельзя, только с предъявлением медицинского документа. Внешний вид должен быть безупречен. Каждое построение студентов осматривает командир. Стрелки на брюках должны быть отглажены так, чтобы об них можно было порезаться. Это в первую очередь - самодисциплина. Перед тем как студенты зайдут в аудиторию, сдаются все мобильные телефоны.

Курсовой офицер просматривает баллы. Если обнаружится «тройка», вас оставят заниматься дополнительно. День может закончиться не раньше 19 часов. Нужно успеть подготовиться к другим лекциям. Это нормально. Как и то, что издержки нашей профессии - ненормированный рабочий день. Мы находимся на полном государственном обеспечении. За это мы платим добросовестным исполнением своих обязанностей.

С третьего курса возможно заочное обучение. Кто-то решает попробовать и учиться, и работать по профилю. Если случится такое, что из Академии отчислят, придется заплатить государству те деньги, что были потрачены.

И еще нужно помнить, что вы - коллектив. В любую минуту может произойти буквально все. Не зря к вашему обучению привлекаются, в том числе, и сотрудники МЧС. Все делается в ваших интересах. Вы должны обладать знаниями на самые разные случаи жизни».

«Вызовите «скорую»!»

Пугаться не нужно, хоть эту фразу, вынесенную в подзаголовок, в день занятий по оказанию первой помощи пострадавшим пришлось услышать не один раз. Зачет по окончании курса оказания первой медицинской помощи на месте происшествия принимали специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. «Ключевой фактор успешности мероприятий по спасению жизни и здоровья человека - своевременность! Любой сознательный гражданин должен уметь правильно и быстро оказать первую помощь - так наставники напутствовали ребят перед сдачей зачета. Кадеты демонстрировали алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации, технику помощи при наружных кровотечениях и травмах, на манекенах тренировались делать искусственное дыхание, рассказывали правила переноски пострадавших. Большое внимание уделялось деталям. Например, крикнуть в толпу, собравшуюся на месте ЧП, «Кто-нибудь, вызовите «скорую»!», недостаточно, это все равно что обратиться в пустоту. Практика показывает, что больший эффект дает конкретное обращение типа «Девушка в черном плаще, вызовите «скорую»!»

Классу, разбившемуся на группы, были розданы задания, подручные средства, бинты. Ребята сами решали, кто будет «пострадавшим», а кто - оказывающим первую помощь. Сосредоточенно, без лишней суеты и шума кадеты воссоздавали предложенную ситуацию и искали решения. «Из раны идет венозная кровь», - констатировала одна из участниц зачета. «Назовите, чем венозная кровь отличается от артериальной?», - тут же усложнял задание представитель МЧС. После сдачи зачета прошло обсуждение, что было сделано правильно, а что неправильно.

Что о себе рассказывают кадеты

Настя Шаталова в кадетский 10-В класс пришла из СОШ № 46. Отличница. Мечтает стать следователем. Девочка проживает в поселке Орловка. На дорогу в школу ей нужно потратить полтора часа только в одну сторону. «Здесь требования выше, - рассказывает Настя, - но мне по силам». Никита Бурчик, ее одноклассник, - призер городского конкурса, проводимого следственным управлением Следственного комитета РФ «Вместе против коррупции». Его работа признана одной из лучших с пояснением «За аналитический подход». В кадетский класс Никита пришел из СОШ № 58.

Илья Маршев - в прошлом ученик СОШ № 43. Видный спортсмен, он занял второе место в чемпионате на первенство Республики Крым по кикбоксингу. Илья хочет быть не просто юристом, а иметь работу, связанную с риском. О кадетском классе говорит, что здесь выше дисциплина и уровень преподавания.

Елена Пушкарь до поступления в кадетский класс обучалась в этой же 22-й школе. Состав педагогов для нее тот же, но качество преподавания, считает Елена, все-таки другое. Потому как выше дисциплина, объясняет она. Тот факт, что представители СК систематически отслеживают успеваемость ребят, придает ответственности. «В случае чего покритиковать могут не только тебя, но и весь коллектив, потому что хорошая успеваемость класса - это коллективная ответственность».

Классный руководитель 10-В Ольга Викторовна Егжанова говорит о своих учениках: «У них же глаза горят! С такими детьми, высоко мотивированными обучаться, работать, конечно же, интереснее. Они активны, инициативны, не разрешают себе необоснованных пропусков занятий. У них общие интересы - это тоже объединяет. Но и трудности есть. Много лидеров. Но это скорее всего плюс, чем минус».

Ребята из выпускного, 11-го кадетского класса не на шутку взволнованы предстоящим этим летом поступлением в вузы. Многие определились, где хотели бы учиться, и подали заявки. Лилия Карабут, например, мечтает поступить в Санкт-Петербургскую академию СК РФ. Девушка говорит, что о профессии следователя мечтала с самого юного возраста, что можно объяснить семейной профессиональной династией. Подобный факт, к слову, весьма характерен. В кадетских классах достаточно много обучается ребят из семей военных или сотрудников правоохранительных органов. У одиннадцатиклассника, кадета Алексея Дмитриева, например, дедушка был начальником уголовного розыска. И он был особенно рад, когда внук стал кадетом. Сам Алексей - неоднократный победитель чемпионатов Крыма и Севастополя по дзюдо и самбо, участник и победитель различных всероссийских соревнований, призер VII Всероссийской спартакиады среди школьников по дзюдо. Рассказывает с улыбкой, что в спорте - с семи лет, а здесь пришлось начать изучать еще и танцы... Но на то она и юность, чтобы успеть все. Тем более если юность - кадетская.

Оксана НЕПОМНЯЩИХ, фото Д. Метелкина.

Газета "СЛАВА СЕВАСТОПОЛЯ" от 24.01.2017

http://slavasev.ru/2017.1.24/view/53869_kadetskaya-yunost.html

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:31 14:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости