Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

03 февраля 2017 года В следственном управлении подвели итоги работы за 2016 год

Сегодня в следственном управлении под председательством руководителя В.Г. Волкова состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства за 2016 год. Открывая заседание, руководитель следственного управления довел до сведения присутствующих итоги работы ведомства за 2016 год и задачах на 2017 год. После этого по вопросам повестки дня выступили первый заместитель руководителя следственного управления и руководители структурных подразделений аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления.

Выступающими было отмечено, что общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось. Но при этом не зарегистрировано фактов терроризма, похищения человека и захвата заложников. Однако увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В 2016 году в производстве следователей следственного управления находилось 1161 уголовных дел, в суды направлено 560 уголовных дел, среднемесячная нагрузка на одного следователя по находившимся в производстве делам составила – 5,9 по направленным в суд – 1,5.

Особое внимание в следственном управлении уделяется борьбе с коррупцией. В 2016 году следственным управлением по материалам коррупционной направленности возбуждено 178 уголовных дел. В суд направлено 38 уголовных дел данной категории. За указанные преступления привлечено к уголовной ответственности 37 должностных лиц.

Следственным управлением также активно проводилась работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. С целью повышения эффективности работы на данном участке из числа наиболее опытных сотрудников создана аналитическая группа, а также постоянно действующая следственно-оперативная группа.

Добиваясь неотвратимости наказания сотрудниками следственного управления совместно с органами, занимающимися оперативно-разыскной деятельностью по 14 преступлениям прошлых лет установлены виновные, часть из них направлена в суд, среди которых умышленные убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и другие преступления. С момента образования Следственного комитета России всего раскрыто более сотни тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 1992 по 2011 годы.

В условиях непрекращающегося роста количества преступных посягательств против прав и законных интересов социально уязвимых групп населения, в том числе малолетних детей и несовершеннолетних, на следственные органы возложены задачи полного, всестороннего расследования и раскрытия преступлений данной категории, изобличения виновных, принятия профилактических мер.

В отчетном периоде следственным управлением возбуждено 26 уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними и 28 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. В суд направлено 13 и 20 уголовных дел соответственно. Анализ сообщений о преступлениях данной категории показал, что основная категория преступлений связана с посягательствами на половую неприкосновенность, а также жизнь и здоровье несовершеннолетних.

В прошедшем году следователями следственного управления успешно расследовались уголовные дела, вызвавшие повышенный общественный резонанс в республике, это в отношении группы сотрудников уголовного розыска городского отдела полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия; в отношении директора государственного казенного учреждения «Главное строительное управление по РСО-Алания», обвиняемого в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий; по факту смерти беременной девушки; по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «БТС-Гидрострой»; в отношении местного жителя обвиняемого в убийстве малолетней девочки; в отношении директора Северо-Осетинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», обвиняемого в коммерческом подкупе; в отношении бывшего заместителя министра государственного имущества и земельных отношений республики по обвинению в совершении должностных преступлений.

За анализируемый период времени количество поступивших в следственное управление обращений значительно увеличилось. В 2016 году было рассмотрено 1291 обращение (АППГ-1101), должностными лицами следственного управления принято 643 гражданина (АППГ-605), в том числе руководителем следственного управления (заместителем) – 293, что свидетельствует об открытости ведомства и доверии граждан, а также принципиальной позиции руководства следственного управления к любым проявлениям нарушения закона.

Несмотря на достигнутые положительные результаты по многим направлениям следственной деятельности, ряд руководителей аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов допустили упущения в своей работе. Жесткая критика руководителя следственного управления прозвучала в их адрес, при этом он потребовал от всех руководителей структурных подразделений следственного управления исключить негативные показатели в работе, обеспечив непрерывную уголовно-правовую защиту граждан от преступных посягательств, неукоснительно соблюдая права и законные интересы всех участников уголовного судопроизводства и открытость.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:03 13:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости