Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 февраля 2017 года В Липецке подросток предстанет перед судом за совершение серии краж, грабежа и мошенничества

Следственным отделом по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого в совершении серии краж, грабежа и мошенничества. Его действия квалифицированы по ч. 1, п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в августе 2016 года обвиняемый, предложив свою помощь знакомому подростку в продаже его сотового телефона, забрал аппарат, а деньги, вырученные от его реализации, присвоил и потратил на личные нужды. О мошенничестве обманутый липчанин заявил в правоохранительные органы. Находясь уже под подпиской о невыезде, подросток совершил еще серию краж. Его жертвами стали хорошо знакомые ему люди. Пользуясь их доверием и находясь у них в гостях, обвиняемый выбирал подходящий момент и крал наиболее ценные вещи – ювелирные изделия, электронную технику, сотовый телефон, велосипед. Причем часть краденного сбыл, разместив объявление о его продаже в сети Интернет. Так, под видом собственника, он продал велотренажер и ноутбук, принадлежащие его знакомым. Своими действиями обвиняемый причинил потерпевшим материальный ущерб на сумму более 60 тысяч рублей.

На стадии предварительного следствия вину в совершении преступлений подросток признал и активно содействовал в их расследовании. Благодаря предпринятым мерам было установлено местонахождение большей части похищенного имущества, изъято и возвращено потерпевшим. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Кроме этого, следствием установлены условия и обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений подростком против собственности. Обвиняемый воспитывался в неблагополучной семье, не учился и не работал, а с апреля 2016 года состоял на учете в органах системы профилактики. В связи с чем следователем внесены представления о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, ответственных за предупреждение преступлений среди несовершеннолетних, и усилении контроля подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:10 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости