Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 февраля 2012 года Вынесен обвинительный приговор Лиине Самоделкиной, обвиняемой в похищении малолетнего ребенка

Собранные следственным отделом по городу Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 22-летней Лиине Самоделкиной. Она признана виновной в соверщении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего).

По данным следствия, нигде не работающая и не имеющая определенного места жительства неоднократно судимая за преступления корыстной направленности Самоделкина, в начале августа 2011 года познакомилась с жителем города Барнаула и стала проживать у него дома в коммунальной квартире.

В дневное время 11 августа 2011 года у злоумышленницы возник умысел, направленный на похищение полуторагодовалой дочери соседки. Воспользовавшись отсутствием матери, она попросила у несовершеннолетней родственницы потерпевшей, осуществляющей присмотр за ребенком, дать ей девочку для прогулки. После чего обманным путем увезла девочку в город Новосибирск, где оставила возле одного из храмов города.

Благодаря совместным следственно-оперативным мероприятиям следователей и сотрудников полиции, в течение суток удалось установить местонахождения обвиняемой, которая находилась в городе Новоалтайске - в одном из баров распивала спиртные напитки.

По словам следователя следственного отделения по Октябрьскому району СУ СКР по Алтайскому краю Максима Сафроненко, на протяжении всего следствия женщина давала противоречивые показания, пытаясь оправдать похищение девочки своим материнским инстинктом. Однако, при изучении личности обвиняемой выяснилось, что Самоделкина уже дважды была лишена родительских прав в отношении собственных детей. Следствием назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая не установила психических отклонений у злоумышленницы, повлиявших на совершение преступления.

Приговором суда Самоделкиной назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:15 10:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости