Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 февраля 2017 года Результаты работы следственного управления за 2016 год обсуждены на заседании коллегии

10 февраля 2017 года под председательством и.о. руководителя следственного управления полковника юстиции Молибоженко А.А. состоялось заседание коллегии, где были рассмотрены результаты работы следственного управления за 2016 год и результаты межведомственного взаимодействия по противодействию преступлениям террористической и экстремистской направленности.

В заседании приняли участие руководство следственного управления, начальник УМВД России по ХМАО-Югре Романица В.И., начальник службы по ХМАО-Югре РУ ФСБ России по Тюменской области Баранов М.Ю., сотрудники аппарата следственного управления и руководители территориальных следственных отделов.

На заседании коллегии были озвучены статистические данные о следственной работе: в 2016 году в производстве следователей находилось свыше 2000 уголовных дел. 1256 уголовных дел окончены производством и направлены в суд. В качестве обвиняемых по ним привлечены 1105 лиц. В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в 2016 году на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 170 миллионов рублей. Всего же, благодаря принятым следствием мерам, в 2016 году в бюджет государства удалось возместить ущерб в сумме свыше 536 миллионов рублей.

Подводя итоги работы за 2016 год председательствующим и докладчиками отмечено, что в прошлом году успешно осуществлялась деятельность по раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений. Было раскрыто 92,5% убийств, 95,1% умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 94,8% изнасилований.

С положительной стороны отмечена организация следственной работы в Югорском и Урайском межрайонных следственных отделах, в следственном отделе по городу Радужный, которые добились лучших показателей работы за 2016 год.

Благодаря межведомственному взаимодействию по противодействию преступлениям террористической и экстремистской направленности в 2016 году возросло количество выявленных преступлений указанной категории, пресечена деятельность ячейки террористической организации «Хизб-ут-Тахрир Аль-Ислами» на территории города Нижневартовска.

Всего в 2016 году в суд направлено 5 уголовных дел о совершении 4 преступлений террористической направленности и 12 экстремистских преступлений. Все обвиняемые были признаны судом виновными и осуждены.

В завершении заседания коллегии председательствующий озвучил приоритетные задачи на 2017 год, которыми остаются оперативное раскрытие и качественное расследование преступлений, обеспечение законности и неукоснительное соблюдение прав и свобод человека на всех стадиях уголовного судопроизводства. На особом контроле продолжат находиться вопросы защиты прав несовершеннолетних и социально-незащищенных категорий населения, а также трудовых прав граждан на своевременную и полную выплату заработной платы.

Помимо этого руководители следственных отделов были ориентированы на активизацию работы по выявлению и расследованию ятрогенных, экономических, налоговых и коррупционных преступлений, в том числе совершенных лицами особого правового статуса.

Исполнение решения коллегии поставлено на контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 09:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости