Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

13 февраля 2017 года Во Владикавказе бывшим директору и сотруднице одного из коммерческих банков предъявлено окончательное обвинение в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, легализации денежных средств и хищении чужого имущества

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания 48-летнему директору Северо-Осетинского регионального филиала открытое акционерное общество «Россельхозбанк» (далее – Филиал) и 31-летней заведующей операционной кассой Филиала предъявлено обвинение. В зависимости от роли каждого из них, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый выполняя управленческие функции в коммерческой организации – Северо-Осетинском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», 30 декабря 2013 года получил 5,5 млн. рублей от руководства сельскохозяйственного потребительского перерабатывающе-сбытового кооператива «Перспектива», за неправомерное предоставление кредита этой организации в размере 10 млн. рублей, на основании бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении кооператива. Когда указанные денежные средства поступили на расчетные счета подконтрольных обвиняемому предприятий, он распорядился ими по собственному усмотрению.

В марте 2016 года, по указанию обвиняемого заведующая операционной кассой Филиала, осуществляющая хранение наличных денег, в нарушение требований договора о полной индивидуальной материальной ответственности и своей должностной инструкции, выдала ему из кассы 200 тыс. долларов США, 50 тыс. евро и 4 млн. рублей. В дальнейшем обвиняемый 40 тыс. евро вернул, а остальными деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий обвиняемых Филиалу и «Россельхозбанку» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 20 млн. рублей.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками Следственного комитета, а также регионального УФСБ и МВД совместным следственно-оперативным мероприятиям обвиняемый был задержан. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении женщины следователями избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 08:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости