Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 февраля 2017 года Следственное управление СК России по Республике Калмыкия информирует

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия предупреждает, что с наступлением весеннего периода возрастает риск травмирования и гибели граждан, в том числе, малолетних и несовершеннолетних детей от различных факторов.

СУ СК России по Республике Калмыкия призывает ответственные службы принять меры по предупреждению травматизма и гибели граждан, а также детей в указанный период, кроме того, обращает внимание жителей Республики Калмыкия на правила безопасного поведения.

В течение зимне-весеннего сезонов, когда оттепели чередуются с похолоданием, возникает опасность травмирования намерзающими большими сосульками и заледеневшими снежными массами, сползающими с кровли. Обращаем внимание граждан, владельцев частных домов, что для организации работ по очистке крыш требуется специальный инвентарь и страховочное снаряжение, и, чтобы не создавать опасность для себя и проходящих мимо людей, советуем при скоплении снега обращаться за помощью по его очистке в соответствующие организации. Квалифицированная очистка крыш от снега, особенно многоэтажных зданий, предполагает использование услуг специализированных компаний. При обнаружении снежных масс и сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию или управляющую компанию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение и организовать работы в соответствии с требованиями техники безопасности. Также можно обращаться в государственную жилищную инспекцию, которая наделена функцией контроля за работой управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Наиболее опасными считаются водоемы в период ледостава и весеннего половодья. Скрепленный вечерним или ночным холодом лед, еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Старайтесь в это время не выходить на лед, если в этом нет крайней необходимости, и ни в коем случае не выпускайте детей играть на него. К сожалению, каждый год многие пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Не торопитесь выходить на «последний» лед, он только кажется прочным, а на самом деле он уже тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Родителям необходимо помнить, что ранний весенний период — далеко не самое лучшее время для водителей и пешеходов. Несмотря на то, что продолжительность светового дня постепенно увеличивается и температура воздуха днем повышается, в ночное время она все еще достигает довольно низких показателей. В следствие этого в утренние и вечерние часы на проезжей части образуется гололед, а днем дорога при интенсивном таянии снега на дорогах образуется грязь и слякоть, что в свою очередь сильно ограничивает обзор водителя. Дети всё ещё носят тёплую одежду, которая может сковывать движения, прячутся от дождя под зонтами и капюшонами. Ребята с наступлением весны становятся более активными и подвижными. Поэтому, у школ и других детских учреждений, у пешеходных переходов, водители должны заранее снизить скорость, быть особенно внимательными! Обращаемся ко всем без исключения родителям: даже если Вам кажется, что Ваш ребенок спокойный и послушный, уделите, пожалуйста, специальное время и особое внимание для беседы с ним о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу в строго установленных местах и только на зеленый сигнал светофора. Обеспечьте использование светоотражающих элементов на одежде детей.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия просит граждан, быть внимательными и осторожными, соблюдать правила безопасности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 10:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости