Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

13 февраля 2017 года Интервью руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел Алексея Горюнова газете «Самарское обозрение»

В областном суде на завершающий этап вышло рассмотрение уголовного дела об убийстве зам­начальника штаба облГУВД Ан­дрея Гошта и пяти членов его семьи. Первоначальные след­ственные действия на месте совершения этого резонансно­го преступления осуществляли сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области, которым руководит Алексей Горюнов. В чем крылись причины нападения именно на дом Гоштов? В каком режиме работали самарские следователи в пер­вые дни после совершения этого громкого преступления? На эти и другие вопросы «СО» ответил сам Алексей Горюнов.

Чем занимается ваш отдел, в чем специфика его работы? Почему нередко получается так, что начатые вами дела доводят до суда уже другие подразделения, а ваш отдел остается в тени?

Наша основная работа - рас­крытие преступлений против личности, совершенных в усло­виях неочевидности. Наши сле­дователи выезжают на место со­вершения убийства первыми, то есть когда вообще не ясно, кто бы мог это совершить. И мы осу­ществляем первоначальный ком­плекс следственных действий. Как правило, мы передаем дела в другие подразделения тогда, когда человеку уже предъявле­но обвинение и избрана мера пресечения, то есть, условно го­воря, дело уже раскрыто, оста­ется собрать оставшиеся доказа­тельства, получить заключения экспертиз, то есть совершить какую-то более рутинную следо­вательскую работу: скрупулезно все это изучить, систематизиро­вать, составить обвинительное заключение и направить дело в суд. Следователи третьего отде­ла работают иначе, наша задача - приехать на место только что совершенного преступления или взять дело, в котором пока только один осмотр места про­исшествия, и начать сразу по нему работать.

Другая наша задача - расследо­вание преступлений против лич­ности прошлых лет. Учитывая, что самарская земля, особенно в районе Тольятти, очень богата на неожиданные находки в виде человеческих останков, тут нам тоже работы хватает.

Вы вообще для самарских СМИ человек-загадка, вы были одним из немногих, кто при­шел в управление вместе с экс-руководителем Виталием Горсткиным и остался здесь после его ухода, практиче­ски не потеряв в статусе, по­чему так?

У нас в управлении нет ни­каких закулисных интриг, мы все делаем одну общую работу и каждого сотрудника оцени­вают через призму полезности нашему общему делу. Это глав­ный критерий, и я считаю такой подход очень разумным и функ­циональным.

Именно сотрудники ваше­го отдела первыми выезжали на место совершения самых громких преступлений 2016 года - убийства членов семьиофицера полиции Андрея Гош­та и нападения на супругов Вашуркиных. Первое впечат­ление от увиденного было шо­кирующим?

На момент совершения на­падения на дом Гоштов меня в Самаре не было, я был в отъ­езде, в отпуске. Но как только началось расследование, я был на связи онлайн практически в круглосуточном режиме. На ме­сте преступления всем занима­лись наши сотрудники вместе с моим заместителем, работал весь третий отдел. Режим был форс-мажорный: насколько я знаю, мой зам первый раз смог поспать - недолго, всего 2-3 часа

только на третьи сутки после этого убийства. Зрелище, конеч­но, было жуткое, очень тяжелая энергетика. Наши следователи там, на месте, работали первы­ми, приехали раньше следовате­лей из Нижнего Новгорода, ко­торые позднее передавали дело в суд. Я там фактически тоже все время присутствовал в режиме онлайн. Равного по количеству убитых уголовного дела я не припоминаю, разве что расстрел клуба «афганцев» в Тольятти давным-давно. Но там были раз­борки членов ОПГ, а в Ивашевке в доме Гоштов были убиты обычные, мирные граждане, в том числе женщины, старики, ребенок сильно пострадал. Это преступление шокировало всех. Хотя на любом месте убийства работать очень тяжело, даже морально, особенно по горячим следам, сразу после его соверше­ния. Очень гнетущее впечатле­ние от увиденного.

Сейчас по делу об убий­стве Гоштов уже оглашен об­винительный вердикт, со дня на день ожидается приговор и уже можно немного раскрыть карты. Ваше личное мнениечто привело к этому инци­денту?

Как ни банально звучит - к этому привела цепь трагических случайностей, совпадений, сре­ди которых не последнее место занимало пренебрежение потер­певших элементарными сред­ствами безопасности. Во-первых, умерла собака, новую заводить не стали. Во-вторых, когда сам Андрей Гошт приезжал в гости к родителям, дверь в дом со дво­ра не закрывали, она была от­крыта. Забора на приусадебном участке с дальней его стороны, можно сказать, вообще не было. И ведь преступники выбирали между этим домом и другим, но другой дом был лучше освещен, там было больше видеокамер на­блюдения, и в результате выбор пал на дом Гоштов.

Другое нападение на со­трудника полиции - Дмитрия Вашуркина и его жену, воз­можно, и не срезонировало бы так сильно, если не убий­ство Гоштов за полгода до это­го. Там ваши сотрудники тоже сразу работали на месте пре­ступления?

Да, мы сразу приехали и неделю работали на месте. Оперативно-следственный «штаб» у нас был в отделе по борьбе с оргпрестуиностью на Заводском шоссе, он территори­ально ближе находится к Смышляевке, где было совершено на­падение. Тоже работали в режиме нон-стоп, поспать удалось лишь на третьи-четвертые сутки. Ра­ботать было полегче, в Ивашев ке сотрудники 3-го отдела уже получили закалку и наработали определенный специфический опыт. Да и потерпевших было меньше, осмотра, соответствен­но, тоже меньше.

Есть информация, что якобы там была явка с повинной?Это правда?

Это я комментировать не вправе, но могу сказать, что вне зависимости от любых внеш­них источников это преступле­ние было бы все равно раскры­то оперативно-следственным путем - ну может быть, на пару дней позже. Как и в случае с убийством Гоштов, здесь тоже можно говорить о пренебреже­нии правилами безопасности со стороны потерпевших: дом не огорожен, стеклянная вход­ная дверь...

У вашего отдела есть уго­ловные дела, которые вы сами передаете в суд, в частности, дело об убийстве бывшего боксера Андрея Еремеева (ян­варь 2015 года). Во время рас­следования нередко намекали на личность заказчика этого преступления - криминально­го авторитета Дохлого, он же Сергей Яшин. Почему его не удалось изобличить?

Преступление было раскрыто классически. Исполнителя убий­ства - Полатбекова - установили на второй день, затем по цепочке выявили остальных участников - Перегудова, Сабаева и Лукья­нова. Учитывая, что все соисполнители являются членами

так называемой ОПГ Дохлого, были предположения, что лидер криминальной группировки и являлся заказчиком, но доказать это не удалось, так как на одном из промежуточных заказчиков - Лукьянове - эта цепочка обо­рвалась. В этом сложность рас­крытия заказных убийств., где много посредников: на каком-то этапе один из них замолкает, и установить организатора невоз­можно. Сейчас уголовное дело в отношении неустановленного заказчика выделено в отдельное производство, при получении какой-то оперативной инфор­мации работа по нему продол­жится. Остальные участники убийства сейчас уже признаны судом виновными и осуждены.

- В настоящее время област­ной суд рассматривает дело банды Потапова, которая за­нималась разбоями, а также заказными нападениями и поджогами. Известно, что рас­следование этого дела начина­лось с поиска убийц одного из членов банды - Григория Жу­кова, которым занимались ваши подчиненные. Как уда­лось выйти на убийц, известно ли примерное местонахожде­ние одного из подозреваемыхИгоря Шутова?

Расследование дела этой банды началось с убийства Жу­кова, которого устранили его же подельники. Мы работали по классической схеме - отраба­тывали его окружение. В итоге были установлены личности по­дозреваемых. Один из них - ра­нее судимый Денис Тепцов - уже осужден. Второй - Игорь Шутов - находится в международном розыске. По данным оператив­ных служб, он сначала был на Донбассе, воевал, сейчас яко­бы уехал в Сирию. Вообще там все участники ранее судимые, с криминальным прошлым.

Недавно ваши подчинен­ные раскрыли два преступле­ния против половой непри­косновенности, совершенные почти 10 лет назад бывшим сотрудником ГАИ Эдуардом Посмитным, позднее осуж­денным за бандитизм. Как удалось установить личность насильника?

Благодаря внедрению со­временных технологий и про­ведению судебных экспертиз появилась возможность иден­тифицировать преступника спу­стя большое количество лет. Преступление было совершено в 2007 году в городе Тольятти, причастность Посмитного была установлена, когда он уже от­бывал наказание за бандитизм. Ему вменили два эпизода престу­плений против половой непри­косновенности, причем один, сопряженный с грабежом, - он отобрал у изнасилованной им девушки 1000 руб. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет, с зачетом наказания по предыдущему приговору.

Я бы, кстати, отметал тот факт, что современные информаци­онные системы и банки, анализ соцсетей играют все большую роль в раскрытии преступлений, зачастую решающую. К приме­ру, в начале 2015 года в канали­зационном люке на проспекте Карла Маркса было найдено тело неизвестного мужчины с огнестрельным ранением. Без одежды, без документов, кож­ные покровы и лицо были по­вреждены горячей водой из ка­нализационной системы.

Опрашивали местных жи­телей, ходили с поквартирным обходом - две недели не могли установить личность потерпев­шего. Наконец, помогла система «Папиллон», благодаря которой узнали, что когда-то в Сочи он привлекался к административ­ной ответственности, и была установлена личность. В Сама­ру убитый попал очень слож­ными путями. Этот гражданин Армении уехал на заработки в Москву, а в Самарскую область приехал, так как познакомился в «Одноклассниках» с девушкой из Отрадного. В Самаре он под­рядился делать ремонт в квар­тире в центре города, выпили с хозяином - а он ранее судимый - в результате ссоры тот его за­стрелил, тело вывез из квартиры в багажнике, завернув в ковер, и сбросил в люк.

13/02/2017

Наталья Эльдарова

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости