Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 февраля 2017 года В Шалинском районе двое местных жителей обвиняются в совершении преступлений сексуального характера и убийстве (ФОТО)

Следственным отделом по г.Первоуральск СК России по Свердловской области двум жителям Шалинского района — мужчинам в возрасте 27 и 42 лет, - в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление), ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, в ночь на 12 января 2017 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания одного из них, совершили преступления сексуального характера в отношении 45-летней женщины. После этого 27-летний злоумышленник с целью сокрытия изнасилования совершил убийство потерпевшей, причинив ей черепно-мозговую травму. От тела потерпевшей злоумышленники избавились, завернув его в ковер и выбросив в полынью местной реки.

Началось раскрытие этих преступлений с поступления в правоохранительные органы в конце января 2017 года от родственников женщины заявления о ее безвестном исчезновении. Следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска и службы участковых уполномоченных полиции был проведен комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств исчезновения гражданки. В частности, опрошены лица из числа родственников и знакомых женщины, проверены все места ее возможного нахождения. В ходе проведенных мероприятий удалось выяснить, что женщина собиралась идти в гости к 42-летнему мужчине (ставшему впоследствии одним из обвиняемых). Однако по месту жительства данного гражданина не оказалось, поскольку он под предлогом работы неожиданно для всех знавших его уехал в Екатеринбург.

В кратчайшие сроки местонахождение этого гражданина в Екатеринбурге удалось установить, хотя в распоряжении у сыщиков изначально имелись лишь весьма незначительные сведения о том, у кого он может остановиться в столице Среднего Урала. Мужчина был опрошен по поводу исчезновения женщины, и от него получены сведения о том, что гражданка убита и тело ее сокрыто в полынье реки. После того, как тело женщины в указанном злоумышленником месте было обнаружено, у следствия появились достаточные основания для возбуждения уголовного дела. В дальнейшем был установлен и задержан и второй злоумышленник, который, по версии следствия, непосредственно совершил убийство потерпевшей.

Комплекс проведенных следственных действий (допросов, очных ставок, проверок показаний на месте, осмотров мест происшествия) позволил установить обстоятельства убийства и преступлений сексуального характера в отношении потерпевшей. По ходатайству следователя СКР оба злоумышленника заключены под стражу. В настоящее время по уголовному делу осуществляется выполнение необходимых следственных действий, проводятся назначенные судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 12:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости