Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 февраля 2017 года В Ленском районе двое сотрудников предприятия предстанут перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении стропальщика Лянторского вышкомонтажного управления и специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что 13 ноября 2015 года специалист, ответственный за безопасное проведение работ выдал задание машинисту автомобильного крана и стропальщику о выполнении демонтажа и погрузки анкерной опоры демонтированной линии электропередач.

При этом специалист не обеспечил контроль за безопасным выполнением погрузочно-разгрузочных работ.

В результате при выполнении работ стропальщик не убедился в отсутствии людей на погрузочной платформе и дал команду машинисту крана положить груз на площадку, где в это время находился вышкомонтажник предприятия, который был придавлен анкерной опорой.

От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Обвиняемые свою вину в совершенном преступлении не признали, однако следствием собрано достаточное количество доказательств их виновности, которые легли в основу обвинительного заключения.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным прокурором обвинительным заключением материалы дела в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 18:49 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости