Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

13 февраля 2017 года В Севастополе вступил в законную силу приговор бывшему директору ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадию Басову

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадию Басову. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством и получении взятки в особо крупном размере (ч.1 ст. 201, п «б» ч.7 ст. 204, п. «б,в» ч.5 ст. 290 и ч.6 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что весной 2015 года директор ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» решил извлечь выгоду от предпринимателя за осуществление им коммерческой деятельности на территории кладбища 5-го километра Балаклавского шоссе. В случае отказа руководитель предприятия угрожал чинить незаконные и необоснованные препятствия в ведении бизнеса. В результате предприниматель был вынужден дважды передать директору ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» через посредника требуемую сумму в размере 400 тысяч рублей путем перечисления денег на подставные счета. 29 сентября 2015 года Геннадий Басов был задержан.

Всего в ходе следствия установлено пять фактов получения денежных средств директором ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» от предпринимателей в виде взяток и коммерческого подкупа на общую сумму свыше 2 миллионов рублей

Сегодня решением Севастопольского городского суда приговор Геннадию Басову вступил в законную силу. В части лишения свободы судебная коллегия оставила срок без изменения - 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сумма штрафа, которую предстоит выплатить осужденному в пользу государства, была увеличена с 5 до 35 миллионов рублей. Кроме того суд запретил Г.А. Басову по окончании срока занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

(Следственный отдел по Нахимовскому району)

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 13:37 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости