Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 февраля 2017 года В Шарлыкском районе бывший руководитель коммерческой организации признан виновным в сокрытии средств от уплаты налогов на сумму свыше 42 миллионов рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 60-летнего бывшего директора ООО «Надежда» Юрия Деменко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с февраля по август 2016 года Деменко, зная об имеющейся у ООО «Надежда» задолженности по налогам и имея реальную возможность погасить текущую задолженность по налогам и сборам за счет средств предприятия, с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки сокрыл денежные средства предприятия в размере свыше 42 миллионов рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в размере более 2, 5 миллионов рублей.

Пресечь преступную деятельность фигуранта удалось в результате слаженной работы следователей регионального управления СК России и оперативных сотрудников УМВД России по Оренбургской области.

Приговором суда Деменко назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Стоит отметить, что работа по выявлению и расследованию подобных преступлений является приоритетным направлением в деятельности Следственного комитета, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы - один из принципов главного закона РФ – Конституции. Вместе с тем, преступления, связанные с неуплатой налогов, наносят большой урон для государства.

Уголовное дело расследовано Шарлыкским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости