Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 февраля 2017 года По ходатайству следствия заключён под стражу 42-летний адвокат, обвиняемый в покушении на мошенничество

8 февраля 2017 года в отношении 42-летнего адвоката Адвокатской палаты Калининградской области региональным управлением СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов доследственной проверки и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

Как полагает следствие, адвокат, зная, что следственным управлением УМВД России по Калининградской области расследуется уголовное дело в отношении одного из предпринимателей, а также, будучи осведомленным о заинтересованности 38-летней знакомой указанного предпринимателя в непривлечении его к уголовной ответственности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил похитить у потерпевшей денежные средства в особо крупном размере, путем совершения мошенничества.

В ходе неоднократных встреч с женщиной, адвокат обманул ее, сообщив, что за денежное вознаграждение в сумме 50 000 евро, которые он якобы намеревается передать должностным лицам УМВД России по Калининградской области, ее знакомый предприниматель не будет привлечен к уголовной ответственности по уголовному делу, хотя в действительности денежные средства адвокат намеревался оставить себе.

В конечном итоге потерпевшая, будучи обманутой преступными действиями адвоката, в г. Калининграде передала ему часть ранее оговоренной денежной суммы в размере 25 000 Евро, что по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления составляет 1 580 905 рублей и является особо крупным размером.

Однако, преступные действия обвиняемого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте преступления сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

10 февраля 2017 года Ленинградский районный суд г. Калининграда удовлетворил ходатайство следователя регионального СК об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. При рассмотрении ходатайства об аресте суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, обвиняемый, имеющий достаточные знания в области доказывания по уголовным делам и возможностях сокрытия следов преступления, а также имеющий обширные связи в правоохранительных органах, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, угрожать свидетелям и потерпевшей, либо иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

С учётом избранной меры пресечения заключённый под стражу водворён в следственный изолятор.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 17:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости