Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 февраля 2017 года В Улан-Удэ задержана жительница отдаленного села, подозреваемая в убийстве 1,5-годовалой дочери

12 февраля 2017 года в правоохранительные органы обратился житель села Верхние Тальцы с заявлением о безвестном исчезновении его 23-летней сожительницы вместе с 1,5-годовалой дочерью. На следующий день при проведении поисковых мероприятий на берегу реки Талец в 800 м от окраины села было обнаружено тело пропавшего ребенка с признаками насильственной смерти. Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), и начат розыск матери девочки.

В ходе первоначальных следственно-оперативных мероприятий удалось установить очевидца, который сообщил, что видел, как разыскиваемая женщина уезжала в Улан-Удэ. Эту информацию подтвердил установленный водитель автобуса, который сообщил, что высадил подозреваемую на площади Советов. В связи с этим розыскные мероприятия продолжились в городе, и вскоре участникам следственно-оперативной группы удалось выйти на след женщины – сегодня она была задержана в Республиканском центре социальной адаптации лиц БОМЖ и занятий «Шанс». В ходе проведенного допроса женщина дала подробные показания об обстоятельствах расправы над дочерью.

По данным следствия, подозреваемая женщина проживала в селе Верхние Тальцы Хоринского района Республики Бурятия вместе с сожителем и их 1,5- годовалой дочерью. Незадолго до происшествия мужчина уехал в лес на заработки. Женщина осталась одна вместе с ребенком. 8 февраля в течение дня она употребляла спиртные напитки в гостях у родственников сожителя, затем ночью с ребенком вернулась домой и попыталась уложить девочку спать. Но малышка плакала и не хотела засыпать. Тогда пьяная женщина со злости начала наносить ребенку удары по телу попавшимися под руку предметами: сначала – тяжелой электронной платой от разобранного магнитофона, затем – пультом от телевизора. Несколько ударов пришлись по голове девочки, после которых она закрыла лицо ручками и затихла. Пьяная мать легла рядом и уснула. Следующим утром она обнаружила, что дочка не дышит. Когда пришло понимание, что она натворила, женщина попыталась покончить жизнь самоубийством несколькими различными способами, но не преуспела. Тогда она завернула тело ребенка в одеяло, отнесла на окраину села к реке и оставила там, а сама уехала в Улан-Удэ, где познакомилась с бездомными, несколько дней скиталась, а затем устроилась в Центр «Шанс». Ее сожитель вернулся домой лишь 11 февраля, не застав близких, он обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой женщины меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на выяснение всей картины происшествия и сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 12:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости