Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 февраля 2017 года Судом вынесено решение в отношении руководителя одной из тюменских организаций по факту невыплаты заработной платы 37 сотрудникам

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в отношении директора ООО «НИПИКБС-ИЦ». Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Следствием и судом установлено, что в период времени с апреля по октябрь 2016 года директор общества, располагая необходимыми денежными средствами, не выплачивал заработную плату в полном объеме 37 работникам общества. Общая сумма долга по зарплате составила более 2 миллионов рублей.

Учитывая, что причиненный ущерб был возмещен в полном объеме в ходе производства предварительного следствия, начисленная заработная плата выплачена, инкриминируемое преступление относится к категории небольшой тяжести, а также с учетом личности обвиняемого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело было направлено в суд для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. По результатам рассмотрения уголовного дела в суде генеральному директору ООО «НИПИКБС-ИЦ» назначен судебный штраф в размере 80 тысяч рублей.

Следственное управление напоминает гражданам, что в случаях задержки и невыплаты заработной платы следует обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, которые наделены обширными полномочиями и возможностями по защите прав работников. Если же заработная плата не выплачивается полностью свыше двух месяцев, либо свыше трех месяцев выплачивается лишь частично, следует обращаться в следственные органы Следственного комитета РФ, которыми, в случае установления признаков преступления, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела и приняты меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате.

Подразделение: следственный отдел по Ленинскому АО г. Тюмень

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 11:04 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости