Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 февраля 2017 года Сотрудник регионального Следственного комитета России рассказал студентам о коррупции и её последствиях

Как не стать фигурантом уголовного дела о коррупционном преступлении и что грозит за дачу взятки. О следственной практике борьбы с коррупцией студентам рассказал инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области Сергей Кирюхин. В силу своих должностных обязанностей майор юстиции контролирует законность принятия процессуальных решений при расследовании уголовных дел, в том числе о коррупционных преступлениях, совершаемых на территории двух районов области - Данковского, Грязинского, а также Правобережного округа города Липецка.

Встреча со студентами 3-го и 4-го курсов состоялась в стенах Липецкого металлургического колледжа, где в настоящее время рабочие профессии получают 1,5 тысячи молодых людей. Майор юстиции предупредил студентов о достижении ими возраста уголовной ответственности за совершение противоправных деяний, в том числе коррупционной направленности, рассказал о санкциях за взяточничество, а также привел примеры следственной практики, когда коррупционеров от наказания не спасли ни занимаемые ими должности, ни авторитет.

Почти каждое 7 расследованное уголовное дело в 2016 году о коррупционном преступлении. Следственная практика показывает, что этому явлению подвержены все сферы жизнедеятельности. В отношении коррупционеров в суды направлено 91 уголовное дело, по многим из них уже вынесены обвинительные приговоры. Но, как отметил Сергей Кирюхин, чаще всего следственным управлением регистрируются факты, так называемой «бытовой коррупции». Это, в том числе дача и получение взятки за положительные оценки на экзаменах и зачетах без фактической их сдачи. Нередко правонарушители, желая избежать административного наказания, предлагают денежное вознаграждение сотрудникам правоохранительных органов, тем самым попадая уже под ст. УК РФ. Также как и те, кто оформляет и получает «липовые» больничные листы, всевозможные справки, лоббирует свои интересы, подкупая при этом должностных лиц.

Сотрудник следственного управления также напомнил студентам о санкциях, предусмотренных законодательством за совершение коррупционных преступлений. В зависимости от содеянного суд может приговорить как к штрафу, так и к реальному сроку лишения свободы. Вместе с судимостью коррупционер получает еще и последствия запятнанной репутации.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 12:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости