Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 февраля 2017 года В следственном управлении подвели итоги работы в 2016 году и определили задачи на 2017

14 февраля 2017 года в следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы управления в 2016 году и задачах, стоящих перед сотрудниками в 2017 года.

Работу коллегии возглавил руководитель следственного управления Александр Сергеев. В работе коллегии приняли участие: старший инспектор управления процессуального контроля Следственного комитета РФ Владимир Вайцулевич, Председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов, прокурор Белгородской области Николай Саврун, Федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнева, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области Александр Иванов, начальник отделения УФСБ России по Белгородской области Александр Биденко.

Со вступительным словом к участникам коллегии обратился руководитель следственного управления Александр Сергеев. В своем докладе он отметил, что:

В 2016 году, перед следственным управлением стояли задачи, в том числе, по:

- повышению качества следствия и конструктивного взаимодействия с органами прокуратуры и суда в целях исключения фактов возвращения уголовных дел для дополнительного расследования и оправдания обвиняемых лиц;

- принятию всех предусмотренных законом мер по возмещению на стадии предварительного расследования причиненного преступлением ущерба не менее 70%;

- раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе прошлых лет, совместно с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность;

Работа следователя начинается с рассмотрения поступившего ему сообщения о преступлении. В 2016 году их поступило на 26 процентов меньше уровня прошлого года (4522 – в 2016г., 6117 – в 2015г.). На 35% (3072 – 2016г., 4713 – 2015г.) вынесено меньше постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, подавляющее большинство - за отсутствием события либо состава преступления.

По нагрузке в части направленных в суд уголовных дел следственное управление по Белгородской области занимает 2 место среди 18 следственных управлений Центрального федерального округа, по находившимся в производстве уголовным делам - 3 место, а по оконченным делам 6 место по ЦФО.

Расследовано 949 преступлений (АППГ – 1172), из них 407 тяжких и особо тяжких.

Возбуждено 855 уголовных дел, что на 3,7% ниже уровня прошлого года (888).

В суд направлено 608 уголовных дел или 71,1% от возбужденных дел (2015г. – 712 дел).

Особые усилия были сосредоточены на расследовании резонансных и сложных уголовных дел.

К их числу можно отнести уголовные дела:

- о покушении на убийство Мазикина с использованием взрывного устройства в городе Белгород, совершенном Байрахтаряном, который осужден к 12 годам лишения свободы;

- по фактам убийств Дрокина и Кузьменко, совершенных Крыгиным в Белгородском районе (во время встречи выпускников), которому судом назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы;

- по факту разбойного нападения с применением огнестрельного оружия на кальянный клуб «Шиша» в г. Белгороде. Всем 9-ти участникам этого преступления судом назначены различные виды наказания с учетом роли каждого, а также множество других сложных уголовных дел, в том числе и имевших повышенный интерес в обществе.

В 2016 году раскрыто 37 преступлений прошлых лет (АППГ – 38), в том числе 25 тяжких и особо тяжких преступлений. По 29 преступлениям данной категории уголовные дела направлены в суд для рассмотрения, по 8 прекращены по нереабилитирующим основаниям.

В частности, следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками проводились мероприятия по факту безвестного исчезновения Игумновой в 2009 году в г. Старый Оскол. В результате большого объема проведенной работы изобличен ее супруг Игумнов, который причинил потерпевшей телесные повреждения, повлекшие ее смерть, а затем частично сжег труп. В настоящее время уголовное дело находится в стадии судебного рассмотрения.

Актуальными остаются экономические и коррупционные преступления, борьба с которыми является одним из приоритетных направлений в работе следственного управления, которая проводится в тесном взаимодействии с органами дознания, т.к. латентные преступления раскрываются, в основном, методами оперативно-розыскной работы.

Положительным примером эффективного взаимодействия с оперативными службами, является уголовное дело в отношении сотрудника Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Степанова, получившего ряд взяток от предпринимателей за предоставление владельцам большегрузного автотранспорта, перемещавшегося с нагрузкой превышающей допустимую, информации о местах нахождения постов весового контроля. В общей сложности сумма взяток превысила 7 млн. рублей. Степанов осужден к 8 годам лишения свободы со штрафом в 4 млн. рублей.

В 2016 году в управлении зарегистрировано 555 сообщений о преступлениях экономической направленности, что на 20% ниже уровня прошлого года (690). По результатам рассмотрения сообщений данной категории возбуждено 367 или 66,1% По результатам расследования в суд направлено 140 уголовных дел (АППГ-128).

В частности, расследовано уголовное дело по обвинению 14-ти членов преступного сообщества в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием сети «Интернет» на территории Белгородской, Воронежской и Курской областей. Сумма незаконного дохода составила свыше 42 млн. рублей. Следственные и оперативно-розыскные действия проводились в 6-ти регионах России. Материалы уголовного дела составили более 120 томов. В настоящее время 7 лиц осуждены к различным срокам наказания. В отношении 5 фигурантов уголовное дело рассматривается судом по существу. 2 преступника объявлены в розыск.

По результатам рассмотрения 45 сообщений о налоговых преступлениях возбуждено 19 уголовных дел, что составляет 42,2% от количества поступивших сообщений. Сумма ущерба по налоговым преступлениям в 2016 году составила свыше 116 млн. рублей, из которых возмещено на стадии следствия более 109,5 млн. рублей или 94,4% (АППГ –37,8 млн. руб. или 69,9%). То есть, процент возмещения ущерба по налоговым преступлениям значительно вырос и приблизился к 95%, что является хорошим показателем работы.

Имущественный ущерб по всем расследованным в прошлом году уголовным делам, составил более 221 млн. рублей. Возмещено на следствии 159 млн. рублей или 71,7%, наложен арест на сумму свыше 63 млн. рублей.

В 2016 году в следственное управление поступило 14 сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, все пропавшие дети разысканы.

Положительным примером эффективного взаимодействия следователей с органами внутренних дел является работа по розыску новорожденного ребенка похищенного женщиной, страдающей расстройством психики, из перинатального центра областной больницы.

В прошлом году в производстве находилось 130 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по которым признаны потерпевшими 100 граждан данной категории.

Преимущественно дети становятся жертвами половых и имущественных преступлений, а также преступлений против жизни и здоровья.

В прошлом году поступило 57 сообщений о ненадлежащем оказании медицинской помощи гражданам – о ятрогенных преступлениях. За последние 5 лет количество сообщений данной категории увеличилось более чем в 4 раза.

Причинами их роста являются недовольство граждан качеством медицинской помощи, имеют место и дефекты медицинской помощи.

В истекшем году возбуждено 8 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, из которых окончено расследование по 2 делам.

Актуальной является борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции. В истекшем году в ряде субъектов имели место случаи массовой гибели людей в результате отравления контрафактным алкоголем, который реализовывался под видом качественной пищевой продукции. Следственным управлением по данной категории преступлений в прошлом году возбуждено 42 уголовных дела с изъятием из оборота 8 124 литров суррогата. Направлено в суд 13 дел.

Подводя итог выступления, хочу определить задачи на 2017 год:

- оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью,

- тесное взаимодействие с органами прокуратуры, суда, УМВД и УФСБ области,

- соблюдение прав участников уголовного судопроизводства,

- принятие мер к полному возмещению ущерба от преступлений,

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 15:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости