Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 февраля 2017 года В Костромской области осуждены трое жителей города Мантурово за вымогательство, грабежи и истязание несовершеннолетних

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю города Мантурово, его супруге и знакомому. В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.ч. 1, 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2014-2016 годах обвиняемый, действуя один либо по предварительному сговору с подельниками - супругой или своим знакомым, вымогал деньги и вещи у несовершеннолетних студентов Мантуровского политехнического техникума, зная, что потерпевшие остались без попечения родителей и находятся на государственном обеспечении. При этом они применяли к потерпевшим физическое насилие. Один из несовершеннолетних был подвергнут истязанию, в том числе обвиняемые тушили о его тело сигареты и сбривали волосы с головы. В ноябре 2015 года обвиняемый на улице открыто похитил у несовершеннолетнего зимнюю куртку. В апреле 2016 года обвиняемые забрали банковскую карту у другого потерпевшего, с которой обналичили 250 тысяч рублей, деньги они потратили по своему усмотрению.

Приговором суда 22-летнему осужденному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, его подельнику - в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Женщина осуждена к 2 годам лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости