Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 февраля 2017 года Завершено расследование уголовного дела по факту гибели туристов при спуске по реке Чегем

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела, возбужденного в августе прошлого по факту гибели туристов в ходе рафтинга на реке Чегем. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), было предъявлено организатору мероприятия.

По версии следствия, обвиняемая и её знакомый, не имея право на предоставление туристических экскурсионных услуг, решили заработать, организовав рафтинг в верховьях реки Чегем. Действуя в нарушение Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также ГОСТа России № 32611-2014 «Туристские услуги «Требования по обеспечению безопасности туристов» и ГОСТа России № 50690-2000 «Туристские услуги. «Общие положения», которые закрепляют право туристов как потребителей на то, чтобы услуги и условия их представления были безопасны для их жизни и здоровья, накладывая соответствующую обязанность на лиц, предоставляющих эти услуги, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, обвиняемая и её знакомый предложили группе туристов из 5 человек оказание услуги по спуску на надувном плоте (рафте) по реке Чегем. Достоверно зная о том, что гидрологическая обстановка на реке Чегем в связи с сезонным паводком характеризуется повышенными уровнем воды и скоростью течения, при которых в соответствии с ГОСТом России № 50681-2010 «Проектирование туристических услуг», сплав туристов запрещен, обвиняемая не довела эту информацию до группы туристов. В нарушение тех же ГОСТов, организаторы не предоставили туристам необходимую информацию о сложностях маршрута, необходимую для обеспечения безопасности жизни и предотвращения травматизма, а также сведения об особенностях физических нагрузок и правилах пользования средствами индивидуальной защиты. Также до сведения туристов не были доведены тактический план и план безопасности маршрута, где подробно описываются действия группы, инструктора-проводника, спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на определенном этапе маршрута с учетом того, что согласно распоряжении Главы КБР от 01.07.2016 № 53-РГ на территории Кабардино-Балкарской Республики был введен режим чрезвычайной ситуации в силу неблагоприятных природных явлений.

Согласно отведенной роли обвиняемая лично в сплаве участия не принимала, а лишь взимала с туристов плату, другой организатор в качестве инструктора, не смотря на отсутствие достаточной квалификации, осуществлял сплав по реке туристов. Участникам группы были розданы спасательные жилеты и шлемы, но наземное сопровождение спуска организовано не было.

В результате легкомысленного отношения организаторов к возможным последствиям своих противоправных действий, при преодолении участка выступающих камней произошло соударение рафта о выступ скалы, в результате чего он перевернулся. Двое туристов и инструктор (один из организаторов), оказавшись в воде, не справились с течением реки и потеряли сознание от ударов о камни, что привело к их утоплению. Двум другим туристам удалось выбраться из реки, их здоровью был причинен вред средней тяжести.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 15:37 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости