Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 февраля 2017 года В Нижнем Тагиле организована доследственная проверка по сообщению в СМИ о фактах нападения собак на людей, в том числе малолетних детей

14 февраля 2017 года на одном из интернет-порталов города Нижний Тагил появилось сообщение о фактах нападения стаи бродячих собак на людей, в том числе малолетних детей. По данному сообщению в СМИ следственным отделом по Тагилстроевскому району г.Нижний Тагил СК России по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки.

Согласно сообщению в СМИ, нападения стаи собак на людей происходят в районе улицы Карла Либкнехта в Нижнем Тагиле. В частности, в публикации упомянуты два случая. Первый из них связан с нападением животных на женщину с маленьким ребенком, которого собаки укусили за одежду и сильно напугали. Второй случай, по сведениям СМИ, произошел с девочкой-пятиклассницей, на которую набросились собаки, когда она возвращалась из школы.

В настоявшее время следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств фактов, изложенных в публикации СМИ. Устанавливаются лица, которые пострадали от бродячих собак, а также возможные очевидцы произошедшего. Кроме того, выясняется, на ком непосредственно лежит ответственность за организацию своевременного отлова бродячих животных и насколько эти должностные лица эффективно исполняли свои обязанности. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Необходимо отметить, что проблема бродячих собак и их потенциальной опасности для граждан актуальна для многих муниципальных образований нашего региона. Наряду со случаями причинения собаками людям телесных повреждений, имеется уже и случай гибели ребенка в результате нападения собак. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. В этой связи следственное управление СК России по Свердловской области обращается ко всем должностным лицам органов местного самоуправления, а также к руководству муниципальных или коммерческих предприятий (организаций), на которых возложены обязанности по организации своевременного отлова бродячих животных, с напоминанием о необходимости неукоснительно выполнять возложенные на них функции. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение таких обязанностей может повлечь за собой не только причинение вреда здоровью граждан в результате нападений собак, но и привлечение виновных в этом лиц к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 18:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости