Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 февраля 2017 года О ходе проведения проверки по сообщению СМИ о нападении сторожевой собаки на малолетнюю девочку

18 января 2017 года в ходе мониторинга СМИ выявлена публикация о нападении собаки на малолетнюю девочку в г.Пскове. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области незамедлительно организована доследственная проверка.

Из собранных следствием материалов следует, что 15 января 2017 года в Пскове соседская кавказская овчарка напала на четырехлетнюю девочку, а затем и на ее старшую сестру, которая отгоняла четвероногого питомца.

Согласно выводам судебных медицинских экспертиз, помимо легкого вреда здоровью, причиненного в результате укусов девочке, пострадала ее старшая сестра, которая отгоняла четвероногого питомца, получив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В настоящее время экспертным путем проверяется возможность причинения вреда психическому здоровью девочек.

Кроме того, поскольку хозяин собаки, в нарушение п.4 ст. 4 Закона Псковской области от 17.12.2009 №926-оз «О содержании и защите домашних животных», не обеспечил пребывание собаки на огороженной территории, 08.02.2017 в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 2.4 Закона Псковской области от 04.05.2003 №268-оз «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Ему назначено максимальное, предусмотренное санкцией указанной ст. , наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

В связи с необходимостью предупреждения аналогичных происшествий в Администрацию г.Пскова внесено представление о необходимости организовать системный контроль за соблюдением на территории города требований Закона Псковской области от 17.12.2009 №926-оз «О содержании и защите домашних животных», а также активизировать административную практику за нарушения в данной сфере. Помимо этого, направлена информация о происшествии с предложением провести мониторинг состояния работы по соблюдению порядка содержания домашних животных, в первую очередь, собак бойцовских и сторожевых пород.

В УМВД России по г.Пскову направлена информация с предложением провести рейды участковых уполномоченных полиции по проверке порядка содержания домашних животных.

С целью возмещения вреда, причиненного здоровью малолетних девочек, а также компенсации причиненного им морального ущерба, на имя прокурора города Пскова направлено обращение с просьбой о заявлении исковых требований в интересах пострадавших на основании ч.1 ст. 45 ГПК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 23:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости