Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

15 февраля 2017 года Оперуполномоченный органов внутренних дел подозревается в превышении полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОУР ОП по Советскому району УМВД России по городу Махачкала. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности).

По версии следствия, в начале января 2017 года оперуполномоченный, не имея законных оснований, доставил в отдел полиции местного жителя, от которого с применением физического и психологического давления добился признания в незаконном хранении взрывных устройств. После этого, подозреваемый составил рапорт и протокол об обнаружении у мужчины в кармане куртки гранаты.

На основании сфальсифицированных оперуполномоченным материалов в отношении потерпевшего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), в результате чего были существенно нарушены его права и законные интересы.

В ходе прокурорской проверки выявлены противоправные действия оперуполномоченного.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, по результатам расследования в адрес Министерства внутренних дел Республики Дагестан будет внесено представление об их устранении.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости