Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 февраля 2017 года В Белозерске выясняются обстоятельства гибели 16-летнего подростка. Следователи предупреждают о смертельной опасности токсикомании газом из баллончиков

Кирилловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области проводится доследственная проверка по факту гибели 16-летнего подростка.

Его тело обнаружено 11 февраля 2017 года около 17 часов в доме родственников в г.Белозерск.

По данным следствия, подросток ушел в туалет и долго не возвращался, чем привлек внимание взрослых. После неоднократных требований родственников подросток открыл двери, вышел из туалета и упал, забившись в конвульсиях, при этом в туалете сильно пахло газом. В результате отравления подросток скончался на месте происшествия.

В ходе осмотра туалета, на полу были обнаружены два газовых баллончика, предназначенные для заправки зажигалок. Колпачки от баллончиков найдены в куртке подростка.

Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Это уже не первый случай в Вологодской области отравления несовершеннолетнего газом. В октябре 2016 года в Вологде по месту жительства скончался 15-летний подросток, надышавшийся газом из такого же баллончика. Мальчик начал задыхаться, упал и потерял сознание на глазах находившегося у него в гостях друга.

Региональное управление Следственного комитета предупреждает об опасности употребления не по назначению газа, содержащегося в газовых баллончиках. При вдыхании он вызывает асфиксию, обусловленную значительным снижением концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе и преобладанием в нем газа бутана, развитие острой сердечной и дыхательной недостаточности, а также отравление при концентрации в организме токсического вещества.

Своевременная психологическая помощь и лечение несовершеннолетнего при первых же признаках токсикомании или даже разового употребления газа помогут сохранить его жизнь.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 10:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости