Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 февраля 2017 года В Липецке рецидивист приговорен к 13 годам колонии за квартирную кражу и посягательство на жизнь сотрудника полиции

Собранные следственными органами СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему жителю Добровского района, виновного в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием и судом установлено, что 21 февраля 2016 года подсудимый вместе со знакомым, личность которого неустановленна, воспользовавшись отмычками, взломали замки входной двери и, проникнув в квартиру липчанки, похитили её имущество общей стоимостью более 19 тысяч рублей. Их добычей стали золотые украшения, сотовый телефон, денежные средства и флаконы парфюмерной воды. Однако они были застигнуты на месте преступления, так как жильцы квартиры при отъезде установили сигнализацию и, узнав о взломе входной двери с помощью СМС-сообщения, обратились к сотруднику полиции, который и застал злоумышленников с поличным. При попытке их задержания одному из них удалось скрыться, а подсдуимый оказал активное сопротивление, достав раскладной нож и нанося им удары полицейскому. Благодаря предпринятым приемам самообороны сотруднику полиции удалось избежать серьезных ранений. Согласно выводам судмедэкспертов, ему причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. В результате злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции, где при его обыске были обнаружены похищенные вещи.

Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности. На время предварительного следствия он был заключен под стражу. Во время допросов вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично, выдвинув свою версию произошедшего. Однако его доводы следствие расценило, как попытку уйти от уголовной ответственности, и опровергло собранными доказательствами. Оценив их, суд приговорил виновного к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 14:34 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости