Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 февраля 2017 года Региональное следственное управление СК России напоминает: к лицам, по чьей вине происходят случаи нападения собак на людей, могут быть применены меры уголовно-правового характера

Случаи нападения бродячих и домашних животных (в частности, собак) на людей не так уж редки. Так, по данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, только за 8 месяцев 2016 года от покусов животными пострадало около 9 тысяч человек. Наиболее вопиющим фактам, связанным с причинением серьезных телесных повреждений, дается юридическая оценка органами правоохраны региона.

Например, следователями СКР по Свердловской области в связи со случаями нападения на собак возбуждались уголовные дела по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ст. 293 УК РФ (халатность). Некоторое время назад в связи со смертью ребенка, буквально растерзанного собаками в Таборинском районе, было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В ходе проверочных и следственных мероприятий выясняется, что подобные случаи происходят по разным причинам. От обычной безалаберности хозяев агрессивных домашних животных до неудовлетворительной работы должностных лиц, ответственных за своевременный отлов бродячих животных.

В этой связи следственное управление СК России по Свердловской области напоминает гражданам, у которых имеются животные, могущие представлять опасность для людей, о необходимости тщательно следить за своими питомцами и не допускать случаев их бесконтрольного пребывания в общественных местах, особенно там, где находятся дети.

В свою очередь, должностным лицам органов (учреждений), уполномоченных осуществлять организацию отлова бродячих собак, необходимо напомнить о том, что за неисполнение возложенных на них обязанностей к ним могут быть применены меры уголовно-правового воздействия.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 16:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости