Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 февраля 2017 года В Астраханской области директор школы-интерната №2 признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего директора специальной (коррекционной) школы-интерната №2 Аркадия Вассермана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.1 ст. 286, ч. 3 ст. 159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в период с 2003 по 2015 годы директор интерната, используя свое служебное положение, подготовил и подписал фиктивные приказы о приеме на работу в школу-интернат №2 восьми местных жителей на различные должности. Зная о том, что указанные лица фактически не будут осуществлять трудовую деятельность, Вассерман лично расписывался в платежных ведомостях каждого о получении заработной платы.

Также в ходе расследования уголовного дела установлено, что Вассерман незаконно передал в аренду индивидуальному предпринимателю подсобное помещение и получил в счет арендной платы 550 тысяч рублей.

Денежными средствами Вассерман распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету Астраханской области на сумму более 4 миллионов рублей.

Приговором суда Аркадию Вассерману назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на 2 года 6 месяцев.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 14:20 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости