Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 февраля 2017 года В Костроме началось рассмотрение уголовного дела в отношении женщины, обвиняемой в организации приготовления к убийству по найму

15 февраля 2017 года в Свердловском районном суде города Костромы началось рассмотрение уголовного дела, вызвавшего общественный резонанс, по факту организации приготовления заказного убийства.

На скамье подсудимых находится 32-летняя жительница города Костромы, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца), ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ст. 264.1 УК РФ (уравление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В ходе расследования по уголовному делу, проведенного следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области, установлено, что женщина была привлечена к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 24 июля 2016 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла легковым автомобилем и совершила ДТП. В результате допущенного ею столкновения с движущимся впереди транспортным средством пострадал пассажир в автомобиле обвиняемой, а также причинен имущественный вред владельцу транспортного средства, который, как оказалось, был знаком с ее мужем. Опасаясь, что он будет разглашать компрометирующие ее сведения, а также, не желая возмещать имущественный ущерб, обвиняемая решила организовать его убийство. С этой целью она предложила двум своим знакомым совершить данное преступление за денежное вознаграждение в 100 тысяч рублей, передав на приобретение патронов к оружию 5 тысяч рублей. Кроме того, одного из «исполнителей» обвиняемая склоняла к совершению убийства своего мужа, который вскоре должен был прибыть в город Кострому. 17 августа 2016 года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «исполнитель» встретился с заказчицей и продемонстрировал ей фотографию с инсценированным изображением убитого потерпевшего. После этого женщину задержали сотрудники регионального управления внутренних дел. По ходатайству следствия она была заключена под стражу.

В ходе предварительного следствия обвиняемая вину не признала. Однако в основу обвинения легла совокупность собранных следователем СК России по Костромской области доказательств, которые не зависят от признания вины фигуранткой уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 20:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости