Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 февраля 2017 года В Вологде трое подростков предстанут перед судом за серию корыстных преступлений

Следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех несовершеннолетних вологодских подростков. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 158 УК РФ (кража – 2 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), п.п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение).

Следствием и судом установлено, что 15-летний подросток в августе 2016 года на улице карла Маркса в Вологде тайно похитил с автомашины «ГАЗ-3309» государственный номерной знак и два аккумулятора. Через несколько дней похитил государственный номерной знак и два аккумулятора с автобуса АО «ПАТП №1», причинив ущерб на сумму почти 19 тысяч рублей. В сентябре 2016 нетрезвый подросток на улице Фрязиновская угнал автомашину ВАЗ-21061, после чего похитил из нее магнитолу, колесо, автомобильную аптечку и огнетушитель.

Кроме того, как выяснилось в ходе расследования, подросток вместе с двумя 17-летними приятелями в сентябре 2016 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, на улице Фрязиновская приподняли двери-решетки, проникли в помещение торгового отдела «Звездочка», откуда похитили 19 флаконов шампуня, сменные кассеты для бритья и бритвы, 46 пар мужских носков и другой товар, причинив материальный ущерб на сумму 23 тысячи рублей.

Один из 17-летних подростков к моменту раскрытия этой кражи уже находился под следствием по делу о применении насилия в отношении полицейского, которому оказал сопротивление при оформлении административных материалов за управление автомобилем, не имея водительского удостоверения, в состоянии опьянения, а также допущенный наезд на стоящее транспортное средство. По версии следователей, он дважды ударил сотрудника полиции кулаком в область головы.

В ходе расследования уголовного дела указанный подросток находился под домашним арестом, однако, нарушил его условия, уйдя из дома. По ходатайству следователей судом ему была изменена мера пресечения на содержание под стражей. Его соучастники находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 09:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости