Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 февраля 2017 года Несовершеннолетний житель Сунтарского района предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве денежных средств у школьников

Старшим следователем Нюрбинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя села Устье Сунтарского района Республики Саха (Якутия) по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия).

Следствием установлено, что подросток в мае 2016 года в заброшенной бане и в помещении неэксплуатируемого здания дома культуры требовал под угрозой применения насилия у несовершеннолетних денежные средства в сумме не менее 200 рублей.

На отказ школьников в выдаче денег и пояснение, что они не располагают указанной суммой, он с целью подавления воли к сопротивлению нанес несовершеннолетним неоднократные удары кулаками по различным частям тела, причинив им физическую боль.

Школьники, испугавшись дальнейшего применения к ним насилия со стороны злоумышленника, были вынуждены согласиться с его незаконными требованиями и в дальнейшем передали ему деньги.

Обвиняемый вину в совершении преступлений признал частично, он заявил, что требовал денег только у одного несовершеннолетнего.

Следователи установили, что одной из причин преступления стал факт недостаточно эффективной работы с родителями подростка со стороны компетентных органов. Подросток уже состоял на учете в органах системы профилактики, однако действенных мер по пресечению возможных нарушений законодательства в отношении него не принималось. В этой связи в районное управление образования направлено представление об устранении выявленных нарушений.

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в Сунтарский районный суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 16:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости